Василий Ильич Казанцев - участник Великой Отечественной войны 1941–1945гг., кандидат исторических наук, общественный деятель, краевед. Сегодня мало осталось очевидцев, которые могут рассказать о том, что происходило 75-80 лет назад... Это ж целую жизнь назад! Была война. Но было что-то и кроме нее, мы должны об этом помнить.
Василий Ильич родился 5 марта 1926 г. в деревне Усово (ныне Шишкино) Тальменского района Алтайского края в простой крестьянской семье. За свои 94 года он повидал многое. Будучи участником и свидетелем разных исторических событий, глубоко и настойчиво изучая далёкое прошлое, он щедро делится с нами, молодыми, своим опытом и своими знаниями.
В 1940 году, окончив семилетку, Василий Ильич поступил в Белоярскую краевую политпросветшколу. Закончив первый курс, уехал в деревню на каникулы. Объявили о начале войны. «Понял, что старшего брата и отца возьмут в армию. С июля 1941 года, в возрасте 15 лет, начал работать в полевой колхозной бригаде. Выполнял самые обычные работы, вплоть до того, что сеял вручную. Через 2 года сделали счетоводом», - вспоминает ветеран.
В начале июля 1943 г. Василий Ильич записывается добровольцем в военно-морскую авиацию. Его отправляют на восток страны, где зачисляют в школу младших авиаспециалистов (ШМАС) Тихоокеанского флота.
«Медицинские комиссии прошли. Распределили, по каким специальностям будут учить. Меня признали абсолютно здоровым, достаточно грамотным и определили учиться на воздушного стрелка-радиста. В июне 1944 г. был направлен в 63-ю ОАЭ (отдельную авиаэскадрилью). Зачислен в боевой экипаж. Все мы рвались на фронт, но нам отвечали, что наша война впереди», - рассказывает наш собеседник.
Василию Ильичу довелось воевать с Японией. «Война с Японией была кратковременной, но не легкой... Мне удалось совершить 8 боевых вылетов. Полеты были сложные и опасные. В нашей 63-й ОАЭ из 16-ти экипажей не возвратились из боевого вылета два».
«В мае-июне 1947 г. нашу часть расформировали, меня перевели в 50-й ГОДРАП (гвардейский отдельный дальне-разведывательный авиационный полк). Здесь служил еще три с лишним года». После семи лет срочной службы в июне 1950 г. в звании «гвардии сержант» Василий Казанцев был демобилизован.
За время службы Василию Ильичу особенно заполнились учебные полеты и групповые полеты для фотографирования берегов, граничащих с Японией: «Снимать нужно было в определенной время. С высоты 4000 метров. Обязательно полет должен был совершаться с кислородом. Как-то раз был хороший день. И отлив, и солнце, нужно обязательно фотографировать, а кислород кончился. Но мы полетели. Задыхались. Я переносил еще, штурман терял сознание, но мы работали».
После демобилизации Василий Ильич вернулся в свою деревню. Однажды решил наведаться к однокласснице, где повстречал ее младшую сестру, Марью, с которой они по сей день вместе. На протяжении 69 лет супруги поддерживают друг друга.
Василий Ильич окончил 10 классов. В январе 1953 г. был послан работать заведующим отделом Барнаульского горкома комсомола. Поступил на заочную учебу в Барнаульский государственный пединститут по специальности «учитель истории средней школы», параллельно учится в краевой партийной школе. Потом был направлен на работу в Суетский РК КПСС. В мае 1961 г. избран первым секретарем райкома в Тогульском районе. «Всей семьей мы поехали в этот район. Вместе с нами и детьми жила моя мама. Отец и брат погибли на фронте», - продолжает свой рассказ ветеран.
Трудился заместителем секретаря парткома Бийского производственного колхозно-совхозного управления, созданного из 4,5 бывших районов, заведующим отделом пропаганды и агитации Алтайского сельского крайкома КПСС.
В 1972 г. был избран старшим преподавателем истории КПСС и деканом вечернего факультета Алтайского политехнического института, написал кандидатскую диссертацию. В январе 1975 г. защитил ученую степень кандидата исторических наук, позднее было присвоено звание доцента.
«В августе 1977 г., с учетом темы кандидатской диссертации и темы, избранной для докторской диссертации, попросился перевестись в Алтайский сельскохозяйственный институт. Позже стал заведовать кафедрой истории КПСС. После десяти лет заведования кафедрой еще шесть лет, будучи уже в пенсионном возрасте, оставался здесь же доцентом. В 1993 году, в возрасте 67 лет, написал заявление по собственному желанию».
«С Алтайским сельскохозяйственным институтом у меня остались родственные связи. Меня часто приглашали на официальные мероприятия, на встречи со студентами. И до сих пор приходят в гости поздравить с днем рождения или Днем Победы», - отмечает Василий Ильич.
Награжден орденами Отечественной войны, «Знак Почета», «Трудового Красного знамени» и «Партийная доблесть», медалями «За победу над Японией», «За освобождение Кореи» (от правительства КНДР), «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Георгий Жуков», всеми официально учрежденными юбилейными медалями. Имеет звание «Ветеран труда».
Василий Ильич прошел большой жизненный путь. На протяжении многих лет встречался с нашими студентами и рассказывал им о героических временах своей молодости, о вкладе своего поколения в военные и трудовые победы.
«Считайте, что сельское хозяйство на первом плане, оно рядом с промышленностью. Учитесь хорошо и идите с хорошим настроением работать по специальности», - желает Василий Ильич Казанцев студентам аграрного университета.
Текст: Виктория Ткаченко