Для кого-то лето – это отдых дома, для кого-то лето – это строительный отряд, а для меня лето – это Селигер. Ведь только там можно не только найти кучу друзей, но и пополнить свой сундучок знаний, набраться сил и идей на новый учебный год и получить массу позитивных эмоций. И в этом году я отправилась на первую смену Селигера – «Форум молодёжных проектов 1».

В рамках «Форума молодежных проектов 1» первый заезд объединяет волонтеров «Технологии добра», спортивных менеджеров «Команды 2018», творческую молодежь «Арт-Квадрата», а также пропагандистов здорового образа жизни «Беги за мной».

14 июля на главной сцене Всероссийского молодежного форума «Селигер-2014» спортивный комментатор с 25-летним стажем Владимир Гомельский в формате беседы обсудил с форумчанами проблемы развития российского спорта.

В этот же день на озере Селигер состоялось торжественное открытие главного молодежного форума страны. Отпраздновать его десятилетие приехали участники первого заезда - около 4000 молодых людей из 85 регионов. Селигер начал удивлять нас с первых дней: на открытии с приветственным словом для нас выступили Министр образования РФ Дмитрий Ливанов, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов и директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Александр Страдзе.

Также прямо со сцены ветераном Великой Отечественной войны был дан старт зажжению вечного огня в память погибших в годы великих сражений. Селигеровцы долго не отпускали героя войны громкими аплодисментами и кричащим в унисон «Спасибо!».

Закончилась церемония открытия выступлением звезды российской эстрады группы IOWA и праздничным фейерверком.

Следующий день принёс нам масштабные лекции, фитнес-тренировки и очень полезные образовательные программы. Так, например, нам было представлено интерактивное кулинарное ток-шоу с участием известного шеф-повара Константина Ивлева, президента федерации профессиональных поваров и кондитеров России, телеведущего, автора кулинарных книг; Марии Бутырской, российской фигуристки, первой российской чемпионки мира в женском одиночном катании, трёхкратной чемпионки Европы и шестикратной чемпионки России; Вероники Ганич, телеведущей канала «Россия» ведущей различных передач, актрисой, продюсером.

Каждый год Селигер устанавливает какой-нибудь новый рекорд. В этом году был установлен рекорд по отжиманиям. Изначально для демонстрации рекорда была определена цифра в 10 080 раз. Она не случайна и символизирует количество прожитых минут на форуме. Однако установка не только была выполнена, но и превышена почти в два раза. Общими усилиями команд количество отжиманий достигло цифры в 19840 раз.

Самое яркое и романтичное событие Селигера каждый год - свадьба. Вы удивитесь??? Но селигеровцы уже не удивляются, а с нетерпеньем ждут эти дни. На нашей смене было заключено три брака. Молодоженов, в соответствии с русскими традициями, встретили бабушки в русских народных платьях и гармонист, которые исполнили поздравительные свадебные частушки. Соблюдая все обычаи, молодые пары поклялись друг другу в любви и верности, обменялись обручальными кольцами. Гости свадьбы, участники форума, торжественно поздравили молодоженов, пожелали семейного счастья и долгой совместной жизни.

16 июля форум Селигер-2014 приветствовал Гошу Куценко, который прибыл по приглашению проекта «Беги за мной». Актер прибыл в компании

своей коллеги, очаровательной Ирины Апексимовой. Встреча с ребятами смены «Беги за мной» проходила в режиме вопрос-ответ. Закончилась встреча на высокой, но грустной ноте. Гоша прочел участникам пару своих стихов. Проникновенные патриотические строки растрогали не только участников форума, но и природа отозвалась незамедлительно, заморосил мелкий дождь.

17 июля впервые на Всероссийском молодежном форуме в рамках смены «Беги за мной» 160 участников сдавали нормативы ГТО. Прыжки в длину с места, подтягивание, отжимание, метание гранаты и эстафета – испытания вновь реабилитированного в нашей стране комплекса.

18 июля молодежный форум посетил Вице-президент Федерации чирлидинга России Андрей Кравченко. В разговоре о сравнительно молодом виде спорта для нашей страны, на примере Ростовской области гость рассказал участникам о механизмах популяризации чирлидинга в регионах.

Каждый день нас удивляли различные тренировки: и силовые, и интервальные, и кардио- тренировки и даже стрейчинги и йога. За эту неделю каждый из нас почувствовал спортивную жилку в своём теле. Но самая уникальная находка направления «Беги за мной» это танцевальная фитнес – программа «Зумба». Все ребята с удовольствием ходили на эти тренировки, как по расписанию, так и в свободное время. Ведь это не только занятие спортом, но ещё и увлекательные танцы, и море позитивных ярких эмоций.

Неотъемлемой частью Селигера является день туризма. В этот день все ребята могут попробовать себя в скалолазании, плаванье на байдарках, велоспорте и спортивном ориентировании, а также обучиться навыкам работника МЧС и ознакомиться с их рабочим оборудованием. Стоит отметить, что инструкторы очень хорошо объясняли технику безопасности, делились своим опытом работы и помогали преодолевать различные страхи.

Проект «Беги за мной» на площадке Всероссийского молодежного форума «Селигер-2014» дает возможность молодым людям войти в

фитнес-режим, пройдя серию эффективных тренировок, научившись готовить здоровые и вкусные блюда, и узнав основы здорового питания. Поэтому, если ты не знаешь, чем заняться летом или тебе стало скучно – проведи лето с пользой – езжай на Селигер и получай новые знания, эмоции, находи друзей и работай над собой. Время, проведённое там, ты будешь ценить всю жизнь!

Екатерина Гурьянова,
606 гр.