8 августа в Администрации Алтайского края вручили дипломы победителям конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики. В этом году грантовую поддержку получили 164 молодежных идеи.

Конкурс проводился по 15 направлениям, среди которых 5 модельных проектов: «Служба дворовых инструкторов. Здоровье – в каждый двор», «Я – курсант», «Я буду мамой», «Молодежный фестиваль-эстафета «ЭТНОстиль», а также модельный проект «Уличные тренажеры».

Грантовую поддержку для реализации проекта «Я буду мамой» получила Ирина Бицошвили, сотрудник студенческого профкома Алтайского государственного аграрного университета.

Как говорит Ирина, на разработку данного проекта ее подвигло желание того, чтобы как можно больше молодых девушек воспринимали тему материнства – как способ обрести в жизни смысл и счастье.

- Свою идею мы намерены воплотить в форме диалога и демонстрацией личного счастья. В частности, запланировали проведение «круглых столов», куда будем приглашать наших студенток, и в атмосфере доверительности откровенно обсуждать самые злободневные проблемы, встающие на пути будущих родителей. Конечно, наша аудитория – преимущественно девушки: мы более эмоциональны, больше подвержены панике и страхам, особенно в ситуации, которая, на первый взгляд, кажется безвыходной. Что, например, делать, если беременность нежелательная, если любимый человек не готов к роли мужа и отца, если нет жилья и денег?

Среди участников «круглых столов» обязательно будут мамы с детьми – наши студентки. Они сами прошли через трудности, возникающие на пути материнства, и убедились, как они меркнут перед улыбкой рождённого малыша. Мы планируем приглашать также специалистов в разных сферах:

юристов, медиков, психологов и т.д., чтобы они смогли компетентно ответить на самый широкий круг вопросов будущих мам и пап. Например, как можно получить детское пособие, куда обратиться за консультацией для получения молодой семьёй жилья.

При подготовке материала использована информация Краевого информационного журнала «Алтай молодой» № 2/19 2014