Алексей Рихтер, руководитель туристического клуба АГАУ «Вертикаль» принял участие в ежегодном семинаре повышения квалификации «Спасательные работы в пещерах-2014, проходивший с 1 по 10 августа в Красноярском крае.

Организаторами семинара выступают: Красноярская краевая федерация спортивного туризма; спелеосекция Сибирского федерального университета; Красноярский городской клуб спелеологов; при поддержке ФГКУ «Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России».

Мероприятие проводится с целью повышения квалификации спелеологов, профессиональных спасателей, спасателей-добровольцев, для развития волонтерского спасательного движения на территории региона, а также передачи передового европейского опыта спасения в пещерах.

Семинар проводился по методике Французской Федерации Спелеологии. Программа включала в себя следующие вопросы: спасение в двойках, организация навески для транспортировки пострадавшего, транспортировка пострадавшего в носилках, организация поисково-спасательных работ, оказание первой помощи.