В минувшие выходные, 5-7 сентября, Фестиваль и спартакиада студенческих отрядов Сибирского федерального округа собрал на гостеприимной Павловской земле более 900 участников-студентов. Кроме представителей Сибири, в Фестивале приняли участие делегации из Томской Омской, Новосибирской, Свердловской, Тюменской, Кемеровской областей, республики Алтай, а также гости из Москвы.

Организаторами Фестиваля выступили Управление Алтайского края по физической культуре и спорту, Федерация черлидинга Алтайского края, КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов», КГБУ ДО «Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи».

2014 год является юбилейным: 50-летие празднует краевой студенческих отряд «Алтай», 55 лет исполняется движению студенческих отрядов и 10 лет со дня возрождения Российских студенческих отрядов.

Алтайский государственный аграрный университет представляли ССО «22 Регион», ССО «Аграрник», ССО «Веста», ССО «Держава», ССО «Планета», ССО «Фантазия» и ССО «Эдельвейс» и новый студенческий отряд проводников «Стайер».

В рамках Фестиваля и спартакиады состоялись конкурсы песен и поэтических произведений студенческих отрядов, конкурс на лучшую визитную карточку отряда, конкурс рисунков, фотогазет, стенгазет, поделок, формы, оживших статуй и атрибутов СО. Бойцы студенческих отрядов приняли участие в соревнованиях по легкой атлетике, волейболу, перетягиванию каната, дартсу, армспорту, черлидингу, настольному теннису, гиревому спорту.

По итогам спартакиады студенческие строительные отряды АГАУ заняли следующие места:

ССО «22 Регион»:

• «Гиревой спорт» (командный зачет) – 3 место;
  • «Спорт» – Игорь Дураченко ,(личное первенство) – 1 место;
  • Номинация «За идею» в конкурсе поделок.

ССО «Веста»

• «Стритбол» (командный зачет) – 3 место;
  • «Настольный теннис – Евгения Карчашкина, Ольга Полякова, 2 место;
  • «Канат» (командный зачет) – 3 место;
  • «Волейбол» (командный зачет) – 3место;
  • «Дартс» – Евгения Карчашкина, (личное первенство) 3 место;
  • «Дартс» – Ольга Полякова, (личное первенство) 1 место;
  • «Дартс» (командный зачет) – 1 место;
  • 2 место общекомандное, в женской сетке спартакиады.

ССО «Фантазия»

• «Стритбол» (командный зачет) – 1 место.

Татьяна Шевченко, ЭФ