Последнюю неделю лета мы провели в городе-курорте Белокуриха, где проходили два крупных международных форума: II Молодежный форум Шанхайской организации сотрудничества по предпринимательству и приграничному сотрудничеству и VI Международный управленческий форум «Алтай. Точки Роста».

АТР и ШОС совместными усилиями собрали более 1500 человек. Все участники форумов очень талантливые, находчивые, предприимчивые и веселые молодые люди.

За пять дней работы форума «АТР-2014» мы посетили большое количество лекций, практических занятий, интересных встреч, как с представителями бизнеса, так и творческими людьми, стали участниками деловых игр, тематических квестов и, конечно, спортивных и туристических мероприятий.

Организаторы АТР позаботились не только о проживании, обучении, питании, но и о интересной экскурсионной программе по местным туристическим достопримечательностям.

Вечерами мы подводили итоги минувшего дня, с каждой секундой приближаясь к поставленной цели. А цель у каждого участника была своя. Кто-то приехал учиться, отдохнуть перед тяжелым учебным или рабочим годом, защитить свой проект или найти инвестора, для кого-то было важным поделиться своей идеей с экспертами и получить их одобрение.

После насыщенного дня мы от души веселились и танцевали на дискотеках, пели бардовские и туристические песни у костра.

Форум проходил в туристическом комплексе «Сибирское подворье», на его территории находится ипподром, небольшой зоопарк и конный двор. В первый день форума проходили скачки орловских рысаков. Это поистине незабываемое зрелище. Грациозность и легкость этих животных потрясла зрителей, никто не остался равнодушным.

Интересным и, одновременно, образовательным был предпринимательский квест, который проводили эксперты площадки «Хочу быть предпринимателем». В ходе игры мы применяли на практике полученные знания, проявляли смекалку и предприимчивость, стали сплоченным и дружным коллективом.

Алтай – это маленький мир с большой историей, своими традициями, богатой культурой и природой, чарующей своей красотой. Чистый воздух, голубое небо, величественные горы – всё это трогает душу каждого, кто однажды здесь побывал.

Незаметно пролетела неделя и пришла пора расставаться. Яркой точкой в истории «АТР-2014» стал фейерверк, озаривший ночное небо Белокурихи.

Запомнились трогательные слова ведущего торжественного закрытия форума: «Как в капле воды отражена вселенная, так и в каждом из нас сохранится форум АТР, его энергия, его тепло, его душа!»

Надежда Киреева, ЭФ