2 марта в Налобихинской СОШ им. А.И. Скурлатова состоялся праздничный концерт, приуроченный к международному женскому дню. С творческой программой к ребятам приехали лучшие художественные коллективы нашего университета.
Кроме концерта со школьниками была проведена профориентационная работа. Ребятам рассказали, какие профессии можно получить, поступая в Алтайский ГАУ.
Между университетом ишколой был заключен договор о сотрудничестве в рамках социального проекта РССМ "Выбираем профессию",который направлен на повышение престижности сельскохозяйственных профессий и совместную со школами края научную деятельность.
Наш путь в Налобиху начался в 7 утра. Сонные, но счастливые ребята из творческих коллективов занимали места в автобусе, волонтеры погрузили аппаратуру и мы выехали.
Встретили нас радушно. Перед концертом для нас провели экскурсию по школе. Главные достопримечательности школы: «Музей солдата» и «Музей истории школы имени А.И. Скурлатова». Школьники младших классов и старшеклассники рассказали нам много интересной и полезной информации.
Концерт открыла директор Налобихинскойшколы имени Алексея Ивановича Скурлатова» Вера Ивановна Киселева. Вера Ивановна тепло отзывалась о нашем университете, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.
С приветственным словом ко всем собравшимся обратился ректорАлтайского ГАУ – Николай Анатольевич Колпаков. Николай Анатольевич подчеркнул, насколько важны сельскохозяйственные профессии, не только для Алтайского края, но и для страны в целом. Рассказал о творческой жизни в университете, отметил высокий уровень развития студенческих строительных отрядов. Пожелал успехов школьникам, посоветовал осознанно подойти к выбору будущей профессии, следовать зову своего сердца.
С творческой программой выступили победители краевых конкурсов и фестивалей:вокальный ансамбль «Карт-Бланш», дуэт ансамбля бального танца «Грация» - Александр Сысоеви Елизавета Меньщикова; ансамбль народного танца «Контраст»; студент экономического факультета – Павел Юдин, с песней Николая Емелина «Моя родина Сибирь»; участники театральной студии «Маска» Владислав Осипов и Валерия Любицкая.
Каждый номер зал встречал и провожал аплодисментами. Зрители с восторгом смотрели творческую программу.
После концерта я взяла интервью у зрителя.
- Здравствуйте. Как вас зовут?
- Здравствуйте. Меня зовут Светлана Юрьевна, я работаю в школе учителем музыки.
- Какие впечатления вызвали у вас номера наших студентов?
- Мероприятие прошло на высшем уровне, и вы видели реакцию зала что, все сидели, смотрели на едином дыхании и забывали хлопать, настолько все это было красиво. Мы то же стараемся, но нам еще до вас далеко. К нам приезжали многие, но вы чудо.
- Спасибо, вам большое!
- Приезжайте к нам еще!
В этот денья познакомилась со многими школьниками, но больше мне запомнилась ученица 5Б класса Прудникова Саша, очень активная и жизнерадостная девочка, по секрету скажу, что мы стали подругами и обменялись телефонами. Саша - солистка школьного вокального ансамбля "Асоль" под руководством Светланы Юрьевны.
Я задала ей пару вопросов.
- Понравился ли тебе концерт?
- Мне очень понравилось, хотела бы и я также выступать.
- Хочешь ли ты, чтобы мы приехали еще раз?
- Конечно, если честно я даже не хочу, чтобы вы уезжали.
После этого разговора Саша отвела меня в столовую, где всех нас очень вкусно покормили.
Мы уезжали оттуда с надеждой однажды вернуться. И почувствовать ту положительную энергию, которой одарили нас ребята.

Оксана Ляпунова, Пресс-Клуб Алтайского ГАУ