Делимся подборкой художественных книг с Московской международной книжной ярмарки, которые действительно заслуживают внимания.

«Четыре ветра» Кристин Ханна
Эпический роман о любви, героизме и надежде на фоне одной из самых определяющих эпох Америки - Великой Депрессии. События новеллы разворачиваются в Техасе 1934 года. Великая депрессия оставила без работы миллионы людей, заставив фермеров искать новые средства к существованию.

«Совдетство» Юрий Поляков
Действие романа развернётся в Москве 1968 года, а главными героями станут советский школьник Юра, прозванным в семье Пцырохой, а еще Делегатором и Профессором, его родители, родственники, одноклассники, учителя, дворовые друзья, соседи.

«Тайная река» Кейт Гренвилл
Действие книги происходит в 1806 году, главный герой - Уильям Торнхилл, английский бедняк и человек вспыльчивого нрава крадет дрова, и его вместе с любимой женой Сэл депортируют в Новый Южный Уэльс. Они хотят построить в новом месте дом для своей семьи, но радость омрачается пониманием - создать дом свой означает лишить земли тех, кто здесь живет.

«Девушка без кожи» Мадс Питер Нордбо
По сюжету книги Мэтью Кейв, молодой датский журналист, влачит жалкое существование после гибели беременной жены в аварии. Мэтью получает задание написать статью о находке единственной в своем роде мумии викинга на леднике. Небольшое арктическое сообщество, затаив дыхание, ожидает мировой научной сенсации. Но когда мумия внезапно пропадает, а охранявшего ее полицейского находят мертвым и выпотрошенным, как дичь, на острове воцаряется хаос.

«„Ревность“ и другие истории» Ю Несбё
В сборник вошли семь криминальных повестей, объединенных темой ревности: чувства древнего, сильного, болезненного, неподвластного воле, изменяющего человеческую природу. Ревность прикрывается жаждой справедливости, сводит с ума, отравляет жизнь и меняет ее к лучшему лишь в том случае, когда соперника удается в прямом и переносном смысле убрать.

«О чем молчит Биг-Бен» Анастасия Писарева
По сюжету москвичка переезжает в Лондон работать в огромной компании и выглядит в ней белой вороной. Здесь не приняты искренность, дружелюбие, открытость: каждый преследует свои цели.

«Исландия» Александр Иличевский
Берлин, Сан-Франциско, Тель-Авив, Москва, Баку, Лос-Анджелес, Иерусалим - герой путешествует по городам, истории своей семьи и собственной жизни. Что ждёт человека, согласившегося на эксперимент по вживлению в мозг кремниевой капсулы и замене части физиологических функций органическими алгоритмами? Можно ли остаться собой, сдав собственное сознание в аренду Всемирной ассоциации вычислительных мощностей? Перед нами роман не воспитания, но обретения себя на земле, где наука встречается с чудом.