Писатель добивается по-настоящему большого успеха только в двух случаях - либо если он гений, либо если оказывается в нужный момент времени в идеальном месте. Бывают такие времена, когда аудитории позарез нужно что-то принципиально новое, чего еще никто никогда не делал, но сделанное на совершенно ином, актуальном уровне. Юлиан Семёнов - не просто главный мастер советского шпионского детектива, а выдающийся писатель ХХ века, интеллектуал.
Без преувеличения можно сказать, что не только в России, но и за рубежом Юлиан Семенов был одним из самых читаемых писателей своего времени, работавших в детективном жанре. Первые новеллы - "Дождь в водосточных трубах", "В горах мое сердце", "Прощание с любимой женщиной" - носили психологический характер. Юлиан Семенов навсегда вошел в отечественную литературу благодаря своим остросюжетным детективным повестям и романам: "Петровка, 38" (1963), "Майор Вихрь" (1967)", Огарева, 6" (1972), "ТАСС уполномочен заявить" (1977), "Противостояние" (1979). Все эти произведения были экранизированы.

Но самой известной, также благодаря экранизации, стала одна из тринадцати повестей Юлиана Семенова о Штирлице - "Семнадцать мгновений весны". Созданный им литературный персонаж Штирлиц сразу стал всенародно любимым героем, эталонным образом разведчика. Жизнь и творчество писателя тесно переплетаются с Крымским полуостровом: именно здесь он работал над своим самым известным произведением «Семнадцать мгновений весны», а свою дачу на Южном берегу Крыма он назвал «Вилла Штирлиц». В 1986 году он стал президентом Международной ассоциации детективного и политического романа (МАДПР) и главным редактором издания "Детектив и политика". Писатель был создателем, редактором и автором альманаха "Совершенно секретно" и одноименной телепередачи.