Государство - это особая организация политической власти, которая располагает специальным аппаратом (механизмом) управления обществом для обеспечения его нормальной деятельности. Издание законов и правил, обязательных для всего населения данного государства, осуществляется государственным законодательным органом.

Государство издает нормы права - правила поведения юридического характера, устанавливаемые или санкционированные государством. Совокупность правовых норм и есть право. Таким образом, право служит своему государству, закрепляет его интересы. В то же время право может воздействовать на развитие общества и производственных отношений.

Право, как и государство, является продуктом общественного развития. Оно регулирует общественные отношения. Без права невозможно существование цивилизованного общества. Таким образом, право - это система общеобязательных норм, выраженных в законах, иных признаваемых государством источниках и являющихся общеобязательным критерием правомерного поведения.

Право, взаимодействуя с другими социальными нормами (нормы морали, религии, обычаи и традиции), все же существенно от них отличается, что отражается в следующих признаках права: обязательная нормативность, государственная обеспеченность и защита, формальная определенность, обеспечение свободы человека и свободного развития личности. Признаки, отличающие право, помогают понять его специфику как одного из регуляторов общественных отношений. Основными направлениями юридического воздействия на общественные отношения, в которых раскрывается назначение права в жизни общества, являются регулятивная и охранительная функции права.