База данных «Книгообеспеченность дисциплин» содержит перечень дисциплин, преподаваемых в университете, а также перечень изданий по дисциплине.

Перечень дисциплин в БД «Книгообеспеченность дисциплин» формируется на основе учебных планов университета, перечень изданий по дисциплине формируется из электронного каталога библиотеки.
БД «Книгообеспеченность дисциплин» предназначена для студентов (бакалавров, магистрантов, аспирантов) и преподавателей Алтайского ГАУ для решения задач подбора литературы к учебным дисциплнам/программам.

Студентам

Список литературы по дисциплине можно формировать из БД «Книгообеспеченность дисциплин» (Сайт АлтГАУ → закладка Библиотека → раздел Книгообеспеченность дисциплин→ Дисциплина → Поиск→ Список имеющейся литературы по дисциплине) и копировать его полностью или выборочно в документ Word для получения учебников в библиотеке.

Преподавателям

Список литературы рабочей программы дисциплины (РПД) должен включать издания, обеспечивающие обучающимся возможность качественного освоения образовательной программы.

1. В список включают печатные и (или) электронные издания, зарегистрированные в Электронном каталоге библиотеки (см. http://www.asau.ru/ru/biblioteka).
2. Список формируется преподавателем самостоятельно путем копирования библиографического описания отобранного издания.

3. Список рекомендуемой литературы можно формировать из БД «Книгообеспеченность дисциплин»(Сайт АлтГАУ → закладка Библиотека → раздел Книгообеспеченность дисциплин→ Дисциплина → Поиск→ Список имеющейся литературы по дисциплине) и копировать его полностью или выборочно в РПД, если приведенные в нем издания соответствуют требованиям преподавателя.

Количество экземпляров каждого наименования проставляется в соответствии с данными электронного каталога.
В том случае, если рекомендуется электронное издание, проставляется электронный адрес документа.

 

№ п/п Библиографическое описание документа Примечание
1 Колпаков, Н. А.  Биолого-хозяйственная характеристика и сорта овощных культур : учебное пособие / Н. А. Колпаков. - Барнаул : Изд-во АГАУ, 1998. - 126 с. 51 экз.
2 Молчанов, А. Г. Энергосберегающее оптическое облучение промышленных теплиц : монография / А. Г. Молчанов, В. В. Самойленко. - Электрон. текстовые дан. (1 файл). - Ставрополь : АГРУС, 2013. - 120 с. https://e.lanbook.com/reader/book/5760 ЭБС «Лань»
3  Словарь терапевтических терминов [Электронный ресурс] : справочное пособие / А. А. Эленшлегер [и др.]. - Электрон. текстовые дан. ( 1 файл : 1,24 Мб). - Барнаул : Изд-во АГАУ, 2009. ЭБС «Лань» Сайт АлтГАУ, Электронный каталог Сайт АлтГАУ, Электронный каталог

 Литература, включаемая в список, считается обязательной и делится на учебную (основную и дополнительную) и периодические издания.

В список основной литературы включается литература, соответствующая следующим требованиям (ФГОС 3+):

По виду издания : учебники и/или учебные пособия, рекомендованные для высших учебных заведений; монографии (для магистратуры и аспирантуры).
Количество наименований : 2-5 наименования.
Количество экземпляров (для печатных изданий ): не менее 0,5 экземпляра каждого из изданий на одного обучающегося из числа лиц, одновременно осваивающих дисциплину.
Год издания: без ограничений.

В список дополнительной литературы включается литература, соответствующая следующим требованиям (ФГОС 3+):
Вид издания : учебно-методические пособия; конспекты лекций, курсы лекций; практикумы; сборники задач и упражнений; монографии; справочники, атласы, словари, энциклопедии и т.п.
Количество наименований: не более 10 наименований.
Количество экземпляров: не менее 0,25 экземпляра каждого из изданий на одного обучающегося из числа лиц, одновременно осваивающих дисциплину.
Год издания: без ограничений.

Электронно-библиотечные системы.
1. Одна или несколько ЭБС.
2. Каждый обучающийся должен быть обеспечен индивидуальным неограниченным доспутом к ЭБС.
3. ЭБС должна обеспечивать одновременный доступ не менее 25% обучающихся по образовательной программе.

В список периодических изданий включаются периодические издания (не менее 3-х наименований) по профилю дисциплины, имеющиеся в фонде Библиотеки (Сайт АлтГАУ → закладка Библиотека → Подписка на текущий год) и/или в электронно-библиотечных системах, доступ к которым обеспечивается на основании договоров.

Список литературы РПД проверяется сотрудником библиотеки на предмет правильности библиографического описания документа, а также наличия изданий в фондах библиотеки, а затем визируется.