Преподаватели кафедры ведут занятия 19 основным дисциплинам по направлениям подготовки прикладного бакалавриата «Технология производства и переработки с.-х. продукции», «Продукты питания животного происхождения» и «Зоотехния» очном, заочном отделениях университета. Читают лекции и ведут занятия у аспирантов и магистрантов по специальности «Частная зоотехния». Для чтения лекций и ведения практических занятий по некоторым дисциплинам приглашаются руководители и высококвалифицированные практики с производства

Для проведения учебной, производственной практик, а так же практических занятий используются предприятия и хозяйства Алтайского края: Заринский МПЗ, Алтайские колбасы, Барнаульский мясоперерабатывающий завод, «Народный продукт», ООО «Алтай Холод», ООО «Экспериментальный сыродельный завод», ОАО «БМК», Алейский мясокомбинат, Птицефабрика «Комсомольская», «учхоз «Пригородное», ОАО «Солнышко» ФГБНУ ФАНЦА, фермерские хозяйства, хозяйства индивидуальных предпринимателей и другие предприятия.

Налажены тесные отношения с Министерством сельского хозяйства Алтайского края, управлением Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологии, другими организациями курирующих деятельность АПК Алтайского края.