В Алтайском государственном аграрном университете в рамках Международного продовольственного форума «Сибирское поле: от освоения целины до продовольственной безопасности страны» прошло секционное заседание «Освоение целинных и залежных земель Алтая: история и современность. К 60-летию освоения целины и 100-летию А.В. Георгиева». Открыл секционное заседание заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края В.В. Казанин.

В составе участников присутствовали руководители и специалисты хозяйств, краевых и федеральных организаций и ведомств, ученые, участники освоения целинных и залежных земель, а также студенты АГАУ. На заседании выступили:

• Власенко Анатолий Николаевич, директор ГНУ СибНИИЗИХ Россельхозакадемии, д.с-х.н., профессор, заслуженный агроном РФ, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, академик Россельхозакадемии с докладом на тему: «Целина как фактор в повышении эффективности земледелия в Сибири»;
  • Казанин Владимир Васильевич, зам. начальника Главного управления сельского хозяйства АК с докладом: «Развитие сельского хозяйства Алтайского края: от целины до современности»;
  • Игнатович Анатолий Иванович, первоцелинник, заслуженный агроном РФ, к.с-х.н. с докладом на тему: «От поднятия целины до почвозащитной системы земледелия»;
  • Бондаренко Светлана Ивановна, директор центра гуманитарного образования АГАУ, к.и.н. Доклад: «Исторические аспекты освоения целинных и залежных земель: значение, опыт, перспективы»;
  • Гаркуша Алексей Анатольевич, директор Алтайского НИИ сельского хозяйства, к.с-х.н. Доклад: «Вклад научных достижений Алтайского НИИ в освоении и использовании целинных земель».

В своих докладах участники заседания осветили вопросы истории освоения целинных и залежных земель, влияние, которое этот этап развития сельского хозяйства оказал на экономику страны, а также современное состояние агропромышленного комплекса России, дальнейшее развитие системы почвозащитного земледелия.

Заслушав и обсудив представленные доклады, участники секционного заседания вынесли резолюцию, в которой отметили, что освоение целинных и залежных земель, введение их в оборот стало мощным толчком не только для развития сельскохозяйственного производства, но и для всей экономики края.

Участники постановили: Органам управления сельским хозяйством всех уровней, руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий, фермерских, крестьянских хозяйств в целях устойчивого и динамичного развития сельскохозяйственного производства, обеспечения его конкурентоспособности – осуществлять комплекс мероприятий, направленных, в первую очередь, на эффективное использование земельных ресурсов, сохранение и повышение почвенного плодородия; продолжить работу по внедрению в производство энергоресурсосберегающих инновационных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, системы точного земледелия с использованием средств космической навигации на основе технической и технологической модернизации машинно-тракторного парка; активное использование на практике достижений научно-исследовательских учреждений в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, экологизации и биологизации земледелия, дифференцированного внесения средств химизации; для предотвращения развития деградационных процессов в почве, связанных с ветровой и водной эрозией, продолжить осуществление агролесомелиоративных, гидротехнических и других мероприятий в рамках Государственной программы Алтайского края «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2013-2020 годы, Государственной программы «Развитие мелиорации земель Алтайского края сельскохозяйственного назначения» на 2014-2020 годы и других экономически значимых региональных программ, используя для этого определенные в них меры государственной поддержки.

По окончании секционного заседания был показан документальный фильм о А.В. Георгиеве, первом секретаре Алтайского крайкома КПСС.