В последние годы аграрная отрасль претерпела серьезные изменения. Учитывая новизну и масштабность планов качественного преобразования экономики нашей страны и края, внедрение в сельскохозяйственное производство новейших достижений науки, техники и технологий предприятия сельского хозяйства сегодня как никогда нуждаются в квалифицированных кадрах.

Однако анализ кадровой ситуации показывает, что наблюдается нехватка руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций с высшим профессиональным образованием. Острой остается проблема «старения» кадров, доля работников в возрасте до 30 лет составляет только 10 % от общей численности.

Предприятия сельского хозяйства ждут молодых специалистов, обладающих современными знаниями, способных активно включаться в производственный процесс, быстро адаптироваться в меняющихся условиях.

Главное управление сельского хозяйства в рамках целевых программ реализует комплекс мероприятий, направленных на создание условий для молодых специалистов, принявших решение приложить свои знания и умения в развитие аграрного производства, трудоустроившихся в сельскохозяйственные организации.

В долгосрочной целевой программе «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2013 - 2020 годы молодым специалистам предусмотрена социальная выплата на обустройство и хозяйственное обзаведение. Право на получение социальной выплаты в течение трех лет с даты окончания учебного заведения (не считая периода прохождения военной службы по призыву в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) имеют проживающие в сельской местности молодые специалисты - выпускники образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования с опытом работы менее трех лет, осуществляющие трудовую деятельность по полученной специальности в сельскохозяйственных организациях или организациях агропромышленного комплекса края, при условии обязанности молодых специалистов не менее пяти лет работать в организации по полученной специальности (по трудовому договору) либо осуществлять деятельность в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств или индивидуальных предпринимателей в сельском хозяйстве.

Размер выделяемой молодым специалистам социальной выплаты на обустройство и хозяйственное обзаведение за счет средств краевого бюджета составляет:

• для специалистов, имеющих высшее профессиональное образование, - 150 тыс. рублей, в том числе в первый год работы - 100 тыс. рублей, во второй год работы - 50 тыс. рублей;
  • для специалистов, имеющих среднее профессиональное образование, - 60 тыс. рублей, в том числе в первый год работы - 40 тыс. рублей, во второй год работы - 20 тыс. рублей.

Правом на получение государственной поддержки в форме социальной выплаты на обустройство и хозяйственное обзаведение молодые специалисты могут воспользоваться только один раз.

Для получения указанной социальной выплаты молодыми специалистами предоставляется в органы местного самоуправления района пакет документов, указанный в Постановлении Администрации Алтайского края от 12.02.2013 г. № 65 «Об утверждении порядка предоставления из краевого бюджета целевых средств на государственную поддержку сельского хозяйства».

В 2013 году социальная выплата произведена 89 молодым специалистам, на эти цели перечислено более 10 млн. руб.

Крайне важным в закреплении кадров на селе было и остается сегодня обеспечение возможности молодого специалиста, приехавшего работать на село, иметь достойные условия проживания.

С этой целью, в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», ведется активная работа по социальному и инженерному обустройству сельских территорий. Сельским жителям, в том числе работающим в АПК, оказывается государственная поддержка на улучшение жилищных условий. Право на получение данного вида поддержки предоставляется молодой семье или молодому специалисту при соблюдении следующих условий:

• возраст не старше 35 лет;
  • наличие законченного профессионального образования;
  • работа или изъявление желания работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации АПК или социальной сферы;
  • постоянное проживание или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности;
  • признание его нуждающимся в улучшении жилищных условий либо не имеющим жилья в сельской местности, в которой работает или изъявил желание работать.

Для получения субсидии из федерального и краевого бюджетов получатель субсидий представляет в администрацию муниципального района необходимые документы, указанные в Постановлении Администрации Алтайского края от 10.01.2013 N 5 "Об утверждении Порядка предоставления гражданам, проживающим в сельской местности Алтайского края, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, социальных выплат на строительство (приобретение) жилья" .

За период действия программы 2 124 сельских жителя, из них в 2013 году 101 работник сельского хозяйствавоспользовались этой возможностью.

Кроме того, дополнительные меры социальной поддержки (выплаты единовременных пособий, материальная поддержка в виде «подъемных», стимулирующие выплаты к заработной плате) оказываются в ряде районов в соответствии с муниципальными программами.