Имя Николая Гумилева до сих пор окружено ореолом таинственности. Он был не только поэтом, но и страстным путешественником, охотником и в какой-то мере этнографом, посетившим многие районы Африки. Первый поэтический сборник Николая Гумилева был опубликован в 1905 году - "Путь конквистадоров". Но широкое признание пришло к нему в 1911 году, когда вышел в свет третий сборник его стихов - "Жемчуга". В этом же году он организовал "Цех поэтов", участники которого объявили себя приверженцами нового направления в поэзии - акмеизма. За отвагу во время Первой мировой войны Гумилев был награжден двумя Георгиевскими крестами. В военные годы были написаны стихотворения, вошедшие в сборники "Колчан" (1916), "Костер" (1918), драматическая поэма "Гондла" (1917). В 1918–1921 годах поэт был членом редколлегии издательства «Всемирная литература», руководил воссозданным «Цехом поэтов», а в 1921 году - Петроградским отделением Союза поэтов. С 1919 года вёл преподавательскую деятельность в Институте истории искусств, в Институте живого слова и во многих литературных студиях. Под руководством Гумилёва работала переводческая студия, он был наставником молодых поэтов из студии «Звучащая раковина». В августе 1921 года вышли сборники его стихов «Шатёр» и «Огненный столп». 24 августа 1921 года Гумилев был расстрелян по ложному обвинению в участии в несуществовавшем контрреволюционном заговоре.