header banner top

(для перехода на официальный сайт мероприятия необходимо нажать на банер)

Мероприятий «Фестиваля науки - 2016»

Участник Алтайский ГАУ

14.10.16 г. (Концертный зал «Сибирь»)

10.00

Выставка и демонстрация изготовления 3D-моделей космических тел, деталей ракет, модератор Решотко Н.Г., ст. преподаватель
Выставка и дегустация сельскохозяйственной продукции, мастер-класс по «космическому» карвингу, модератор Александрова Т.Н., зам. председателя СМУиС

14.10.16 г. (площадка Алтайского ГАУ, 3 этаж - читальный зал)

Аграрные инновации для Космоса:

15.00 Научное шоу «Физика и космос».Будут показаны физические опыты с яркими визуальными эффектами (модель невесомости, теория полета в космос, крутящий момент и др.), модератор Сизов Е.Г., к.с.-х.н., доцент.
15.30 Научное шоу «Химия и космические технологии». Будут представлен познавательный материал о композиционных материалах и показаны химические опыты с яркими визуальными эффектами («Марсианский вулкан», «Змеи – инопланетяне», «Космический спектр» и др.), модератор Оствальд Г.В., к.х.н., доцент.
16.00 Познавательное мероприятие «Школа инженера-геолога». В программе мастер-классы «Промывка золотоносных шлихов», «Каменный микромир» с показом шлифов минералов под микроскопом, «Минералогия Земли и Космоса» с показом образцов минералов и горных пород, встречающихся на равнинах и горах Алтайского края, модератор Платонова С.Г., к.г.-м.н., доцент.

15.10.16 г. (площадка Алтайского ГАУ, 3 этаж - читальный зал)

10.00

Познавательное мероприятие «Создание экологически чистой продукции для питания космонавтов». Будут показаны образцы экологически чистого сырья для производства питания для космонавтов, модератор Аверьянова И.П., СМУиС.

10.30

Познавательное мероприятие «Как приготовить хлеб своими руками». Ознакомление с процедурой выпекания хлеба, дегустация свежевыпеченного хлеба, модератор Прищепина Г.А., к.с.-х.н., доцент.

11.00

Познавательное мероприятие «Молочные продукты для космонавтов». Ознакомление с технологией приготовления продукта, дегустация кисломолочного продукта с натуральными фруктово - ягодными наполнителями, модератор Попова Л.А. к.б.н., доцент.

11.30

Познавательное мероприятие «Горячее копчение мяса кур в домашних условиях и промышленным способом». Пищевая ценность мяса птицы, его значение в перерабатывающей промышленности, ознакомление с процедурой копчения мяса кур, модератор Паутова Л.Н., ассистент.

12.00

Познавательное мероприятие «Космические растения».Ознакомление с источниками кислорода и добавками к продуктам питания (водоросль хлорелла), рассказ о высших растениях в условиях невесомости, модераторы Курсакова В.С., д.с.-х.н., доцент, Чернецова Н.В., к.с.-х.н., доцент.

12.30

Познавательное мероприятие «Увидеть гигантские хромосомы своими глазами». Ознакомление с методикой изготовления препарата гигантских хромосом хирономуса с помощью презентации, модератор Кондрашкова И.С., к.б.н, доцент.

13.00

Познавательное мероприятие «Гибридологический метод изучения наследования признаков живых организмов». Ознакомление с основными принципами гибридологического анализа и биологическим объектом скрещивания – мухой-дрозофилой, модератор Кондрашкова И.С., к.б.н, доцент.

13.30

Познавательное мероприятие «Космическая лаборатория» Создание эффекта невесомости, определение неизвестных веществ и др., модератор Шпис Т.Э., к.с.-х.н., доцент.

14.00

Познавательное мероприятие «Роль Алтая в освоении космоса». Будет рассказано о выходцах из Алтайского края, принимавших участие в освоении космоса, модератор Артюх Е.А., к.и.н., доцент.

14.30

Познавательное мероприятие «Использование животных для освоения космоса». Рассказ о видах животных летавших в космос, выставка животных, модератор Жигальцова Д.А., СМУиС.

15.00

Познавательное мероприятие «Занимательная реклама». Особенности создания рекламы и ее использование в освещении космической темы, занимательная викторина, модератор Белокуренко Н.С., зам. декана ЭФ по ВР.

15.30

Дегустация плодоовощной и другой с/х продукции

Видеоролик:Фестиваль НАУКА 0+