ОТДЕЛЕНИЕ ГУМАНИТАРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ

С целью совершенствования системы гуманитарного, эстетического, культурного воспитания студентов в 2002 году в университете было создано отделение гуманитарно-художественной подготовки. Сегодня оно осуществляет свою деятельность по следующим направлениям: организационно-инновационная, культурно-просветительская и информационно-методическая деятельность; организация досуга и развитие творческих способностей студентов; формирование корпоративной культуры среди студентов вуза и добровольческого студенческого движения.

В настоящее время в отделении успешно работают 10 творческих коллективов, в которых занимаются около 300 студентов: хор народной песни, ансамбль народно-сценического танца «Контраст», ансамбль эстрадного танца «Джекпот», ансамбль бального танца, ансамбль спортивного танца «Инфинити», театральная студия «Маска», вокальная студия «Капель», лига КВН, студия моды и пластики «Суаре», студенческий клуб.

В вузе созданы все условия для увлечённых творчеством студентов. В 2007 году был открыт и успешно работает Центр студенческого творчества и делового общения, в котором находятся оснащённые современным оборудованием творческий отдел, репетиционные комнаты для занятий хореографией и вокалом, малый театральный зал, большой танцевальный зал. Благодаря серьёзной и планомерной работе по развитию студенческого творчества Алтайский государственный аграрный университет занимает лидирующее положение среди вузов Алтайского края.
Традиционно все творческие коллективы становятся лауреатами краевого фестиваля студенческого творчества «ФЕСТА» и многих других фестивалей, проходящих в регионе.
Большую работу отделение гуманитарнохудожественной подготовки проводит по эстетическому воспитанию студентов, привлекая к совместной деятельности учреждения профессионального искусства. Более 3000 студентов ежегодно посещаeт театры краевой столицы и концертный зал государственной филармонии Алтая. Университет много лет активно сотрудничает с профессиональными творческими коллективами, которые с удовольствием демонстрируют своё искусство студенческой молодёжи и профессорско-преподавательскому коллективу на сцене концертного зала университета, оборудованного современной световой, звуковой и мультимедийной техникой.