«Аграрный университет — вуз здорового образа жизни» — под таким девизом отделение гуманитарно-художественной подготовки проводит свою работу по формирования нравственно, духовно и физически развитого молодого человека.

Университет славится не только своим высококвалифицированным преподавательским составом, но и опытнейшими преподавателями и тренерами по физической культуре и спорту, которые активно работают по совершенствованию спортивного мастерства, стараются создать оптимальные условия для того, чтобы студенты могли реализовать свои физические способности, раскрыть свои спортивные таланты, вести здоровый образ жизни.

Во взаимосвязи образования, воспитания и самовоспитания студентов в университете создан «образ» рационального использования всего богатства форм и методов физической культуры, который способствует созданию своей собственной университетской школы физической культуры. За годы существования такой школы Алтайский государственный аграрныйуниверситет подготовил более 500 мастеров и кандидатов в мастера спорта, более 2000 перворазрядников. Спортсмены вуза — неоднократные победители и призёры России, зоны Сибири и Дальнего Востока по отдельным видам спорта. Решением учёного совета учреждены спортивные стипендии, ими награждаются по итогам года студенты-спортсмены, показавшие лучшие спортивные результаты.

СПОРТИВНЫЕ СЕКЦИИ