(1997–2004 гг.)

кандидат технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
Окончил факультет механизации сельского хозяйства АСХИ и после обучения в аспирантуре Челябинского института механизации сельского хозяйства стал работать на кафедре сопротивления материалов. В 1977 году был назначен проректором по учебной работе, а в 1997-м избран ректором Алтайского государственного аграрного университета.
Приоритетной задачей профессора Ю. Ф. Загороднева как ректора университета являлось повышение качества образования, создание благоприятных условий для студентов и сотрудников вуза. В период с 1997 по 2004 годы вдвое увеличено количество лицензированных специальностей высшего профессионального образования,

что позволило вести подготовку специалистов по широкому спектру агропромышленного производства. Совершенствуется и активно реализуется целевая программа подготовки специалистов для АПК. Особое внимание уделяется развитию непрерывного образования. По очной и заочной форме обучения успешно реализуются программы сокращённого обучения на базе профиль-ного среднего специального образования. На базе сельскохозяйственных техникумов Алтайского края открыты четыре представительства университета.
Создан центр дополнительного образования, осуществляющий переподготовку специалистов, повышение квалификации, довузовскую работу. Большое внимание уделяется развитию науки и профессиональному росту преподавателей. Создаются отраслевые лаборатории, увеличивается количество специальностей в аспирантуре и докторантуре, открываются новые диссертационные советы. Проводится большая работа по укреплению информационной и консультационной структуры университета, усиливается связь с производством, крепнут международные связи. С целью координации учебной и научной работы в крае по инициативе Ю. Ф. Загороднева создаётся Алтайский аграрный научно-образовательный комплекс, объединивший в ассоциацию учебные и научные учреждения аграрного профиля Алтайского края. За годы его работы в качестве ректора значитель но укреплена материальная база вуза. Строятся новые учебные корпуса, активно проводится ремонт общежитий, учебных аудиторий и лабораторий. В это время, благодаря грамотно организованному долевому участию сотрудников университета в строительстве жилья, значительно снижается проблема обеспеченности жильём. За большой вклад в развитие научных исследований и подготовку кадров Юрию Фёдоровичу Загородневу присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».