Есть понятие: ПОДВИГ и ГОРДОСТЬ Не затмит их злословия подлость! Есть понятие ДОЛГА и ЧЕСТИ - И примеров в Великой - не счесть нам!

9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Великой Победы. Сейчас мы живем в довольно мирное время. У нас есть своя семья, свой кров, работа, учеба, хозяйство, а каково же было населению нашей страны в то страшное военное время. Разрушенные города и села, голод, потери родных и каждый день, как чудо, что ты вновь остался в живых. Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. 1418 дней и ночей, пропитанных кровью и потом, ради того, чтобы сегодня мы жили спокойно. Нас всех объединяет прошлое – подвиг, совершенный нашими дедами и прадедами, и сколько бы не прошло десятилетий, мы обязаны знать и помнить тех, кому говорить спасибо!

18 марта 2015 г. на факультете ветеринарной медицины прошла встреча первокурсников с ветераном Великой Отечественной войны – Казанцевым Василием Ильичом и членами совета ветеранов – Федотовым Василием Павловичем и Ермаковой Светланой Петровной.

Открыл эту беседу Казанцев Василий Ильич. Ветеран Великой Отечественной Войны рассказал студентам про войну, как ее видел он. Хоть и приходилось ему уже не раз выступать перед большими аудиториями, но было заметно небольшое волнение. Ведь все, что он рассказал – это не какие-то «байки», это настоящая пережитая жизнь, не только его, а целого народа!

Рассказал Василий Ильич о военном времени, которое помнилось ему буквально в часах и числах. Да так, что каждый слушатель будто вновь пережил с ним те тяжкие минуты военных лет. Рассказал, как началась война, как смело отправился на фронт и как гордо сражался за свою Родину! Ребятам было очень интересно, они задали много вопросов. На каком самолете он летал, сколько лет ему было во время войны, в какой деревне он родился...

Следующим рассказчиком был Федотов Василий Павлович. Он поведал нам историю своего детства. Василий Павлович не был ни военным, ни партизаном, все потому, что был он в военное время совсем ребенком.

Когда ему было 11 лет узнал он впервые, что такое настоящая война. Через его деревню шел целый фашистский батальон, который грабил, сжигал и рушил все на своем пути. Даже страшно представить весь этот страх и ужас, того мальчишки, который чудом остался жив.

После завершения беседы, ребята еще долго расспрашивали наших гостей, после чего дружно их поблагодарили.

А мне хотелось бы сказать огромное спасибо нашим гостям. Это была большая честь присутствовать и общаться с настоящими героями нашей Родины. Слава вам и почет!!

И, конечно, хотелось бы выразить искреннюю благодарность Ермаковой Светлане Петровне за помощь в организации и проведении этой замечательной встречи.

Какое все-таки счастье, что мы живем в этой непобедимой стране, и с гордостью из года в год чтим и славим наших ветеранов, благодаря которым сегодня и живем!

Студентка 522 группы ФВМ Мочалова Т.А.