001

На днях мы, студенты групп № 4443 и 4423, побывали в селе Налобиха Косихинского района, где находится музей Алексея Ивановича Скурлатова - участника Великой Отечественной войны, разведчика и связиста, кавалера двух орденов Красной Звезды и многих других наград. Орден Красной Звезды вручали только тем солдатам и офицерам, которые проявляли личное мужество в боях. В Налобихинской средней школе, где располагается сам музей, нас очень радушно встретили и провели с нами небольшую экскурсию по школе.

Эту школу построили к юбилею края по губернаторской программе. У дверей школы, на стене, висит подарок от губернатора Александра Богдановича Карлина в честь 75-летия Алтайского края.

После экскурсии по школе мы направились в сам музей Алёши (второе и неофициальное название музея), где нас уже ждали ребята, которые подробно рассказали нам про жизнь Алексея Ивановича и показали многие личные вещи, фотографии, письма, переписку, книги, подаренные музею его дочерью, Нелли Алексеевной Куйруковой.

Алексей Иванович Скурлатов

Мы узнали историю создания в болгарском городе Пловдиве памятника, названного народом "Алешей", прототипом которого стал Алексей Скурлатов, человек-легенда. О памятнике написана одноименная песня.

Жителям Пловдива Алексей запомнился с сентября 1944 года рослым, плечистым весельчаком, настоящим русским богатырем с русым чубом и чистыми синими глазами. В мае 1945 года в Пловдиве в первый День Победы Алексей Иванович танцевал с двумя болгарами на плечах, поскольку отличался большой физической силой. Его определили как лучшую "модель" для будущего памятника советским воинам-освободителям.

Памятник Алёше в Пловдиве.

001На фотографии некоторые личные предметы, часы, любимый нож Алексея Ивановича.

007

На верхней полке располагаются вещи русских солдат, а на нижней – немецких.

Мы, наследники Победителей в Великой войне, чрезвычайно благодарны создателям музея нашего земляка, Алексея Ивановича Скурлатова, чей героический образ запечатлен в знаменитом памятнике в Болгарии.