В преддверии Дня Великой Победы миллионы людей объединяет всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Уже давно черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне. Она служит началом сохранения и передачи новому поколению истории о том, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чем и кем мы должны гордиться, о ком помнить!

22 апреля по всей стране и на базе Алтайского государственного аграрного университета стартовала всероссийская общественная патриотическая акция «Георгиевская ленточка».

Участниками мероприятия стали ветераны ВОВ, члены Барнаульского волонтерского корпуса 70-летия Победы, школьники города Барнаула, представители поискового движения и студенты образовательных учреждений нашего края. Акция «Георгиевская ленточка» была открыта ректором Алтайского государственного аграрного университета Николаем Анатольевичем Колпаковым со словами: «Нашу историю нужно помнить!».

Со сцены прозвучали слова приветствия заместителя начальника управления по молодежной политике Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Александра Александровича Филиппова. Именно он торжественно награждал операторов Всероссийского проекта «Наша общая победа». Председатель комитета по делам молодежи администрации города Барнаула Владимир Викторович Гудков вручил образовательным учреждениям сертификаты, подтверждающие что они входят в состав Барнаульского штаба Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественно Войне.

Самым долгожданным выступлением стало обращение к молодежи Алексея Павловича Руденко, подполковника, участника Великой Отечественной Войны.

«Школьники спрашивают, за что нужно благодарить бабушек и дедушек? А я всегда отвечаю, ребята, выйдите на улицу. Видите эти школы, эти дома, этот мир? Видите? Вот за это и нужно благодарить ваших стариков!», - искренне пожелал Алексей Павлович.

Региональный координатор всероссийского Корпуса 70-летия Победы, Надежда Владимировна Рыбакова, положила начала главному событию мероприятия, торжественно передав георгиевские ленты участникам акции.

Данная акция прошла при поддержке Всероссийского волонтерского корпуса, посвященного 70-летию победы, администрации края, а также администрации Алтайского государственного аграрного университета.

Прикалывая ленту к лацкану одежды, мы с гордостью скажем – «Я помню! Я горжусь!»

Алеся Елисеева