7 февраля участники межрегиональной патриотической акции «Снежный десант» завершили свою работу в 19 районах Алтайского края.

Напомню, на базе АлтайскогоГАУ сформировано 3 отряда «Снежного десанта» и согласно жеребьевке ребята посетили следующие районы:

СД «Айсберг» - Кулундинский район;

СД «Буревестник» - Табунский район;

СД «Синяя птица» - Бурлинский район.

Традиционно в школах ребята провели профориентационные встречи с будущими абитуриентами, прочитали лекции о ЗОЖ школьникам среднего звена, а для самых младших были показаны мастер-классы по прикладному искусству и проведены подвижные игры.

Кроме того, из года в год, одной из главных задач бойцов является посещение и оказание помощи ветеранам ВОВ, пожилым людям а также инвалидам. По распоряжению Губернатора Алтайского края была оказана социально-бытовая помощь участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Юристы оказывали бесплатные юр. консультации, чаще всего по вопросам трудовых и жилищных правоотношений, получения и пользования льготами и т.д.

Спортивные состязания помогали поближе познакомится с местными школьниками, а вечерний концерт дарил дружественную атмосферу собирая всех жителей села.

Стоит отметить, что с каждым годом организационная часть акции растет и многие районы с нетерпением ждут приезда снежного десанта (встречая бойцов с поезда в 5 утра караваем и фейерверками!), планируют досуг ребят с посещением бассейнов, музеев, местных достопримечательностей, стел, памятников и памятных знаков, организовывают экскурсии на сельскохозяйственные предприятия края.

В этом году студентами АлтайскогоГАУ, участниками акции «Снежный десант» 2016 были посещены:

*КФХ «Стиль» Поспелихинского района;

*ООО «Луговое» Родинского района;

*ООО «Научно-производственное предприятие «Завод по переработке сои «БИНАНА» Калманского района;

*ОАО «Грана» Хабарского района;

*ООО «Агролен» Первомайского района.

В  Бурлинском районе для СД «Синяя птица» главным инженером была проведена экскурсия по животноводческой ферме п. Лесной. А в Табунском районе СД «Буревестник» посетил АОО «Табунский элеватор» - ведущее предприятие, гордость и визитную карточку района, ребят провели в комбикормовых цех, универсальный крупоцех, кондитерский цех и пекарню, в которой угостили горячим хлебом, после чего состоялась встреча с генеральным директором элеватора – С.П. Федорченко.

Несмотря на то, что фактически акция уже завершилась, основные итоги будут подведены 17 февраля  в день празднования «Российских студенческих отрядов».

Татьяна Шевченко