С 11-15 мая 2016г в городе Уфе Башкирский ГАУ прошли финальные соревнования по «Пауэрлифтингу» в зачет VIлетней Универсиады ВУЗов Минсельхоза России.

Летние Универсиады высших учебных заведений проводятся в целях укрепления здоровья студентов, курсантов и аспирантов федеральных государственных образовательных учреждений высшего образования (далее - высшие учебные заведения) Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Федерального агентства по рыболовству, создания условий для активного занятия физической культурой и спортом, формирования здорового образа жизни обучающихся, а также содействия реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 32, ст. 4549; 2013, № 30 (часть II), ст. 4110; 2014, № 18 (часть П), ст. 2161; 2015, № 1 (часть II), ст. 221), и федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2015 г. № 30 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 5, ст. 810).

От ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ на финальные соревнования по пауэрлифтингу были направлены самые сильнейшие и достойные студенты спортсмены нашего ВУЗа в данном виде спорта: Марусеева Анастасия –студентка факультета Природообустройства 655гр., Цыганков Алексей и Глаз Михаил студенты Экономического факультета из групп 4211 и 4323, Злобин Станислав студент Инженерного факультета 241гр. На соревнованиях сопровождал и поддерживал их тренер по пауэрлифтингу Юров Вячеслав Викторович.

В финальных соревнованиях по пауэрлифтингу приняло участие 17 команд. В общекомандном подсчете очков учитывали 8 лучших результатов. Не все команды выставили полный состав участников. От нашего ВУЗа выступили четыре участника они смогли набрать 22 очка и занять 10 общекомандное место из 17 команд участниц. На  2,2 очка отстали от 9 места Приморская ГСХА и на 3,2 очка от 8 места Самарская ГСХА. Лидером на данных соревнованиях стала команда из соседнего региона - Новосибирский ГАУ, которая набрала 87 очков, на 2-м месте хозяева соревнований Башкирский ГАУ, набравшие 86 очков, на 3-м месте команда Саратовского ГАУ, набравшая 74 очка.

В личном зачете в весовой категории 84кг. наша студентка  Марусеева Анастасия заняла IIIместо! Глаз Михаил стал 4-м, а Цыганков Алексей  5-м в весовой категории 93кг. Злобин Станислав показал 10 результат из 21 в весовой категории 74кг.

Цыганков Алексей и Глаз Михаил выполнили норматив к.м.с., а Марусеева Анастасия и Злобин Станислав норматив 1 разряда.

Поздравляем наших спортсменов с успешным выступлением на соревнованиях такого уровня.

Наши спортсмены вернулись с соревнований довольные, что побывали на соревнованиях такого высокого уровня, посмотрели, как выступают другие участники со всей России. Для участников соревнований, принимающей стороной была организована экскурсия по городу Уфе, которая очень понравилась нашим студентам. Пожелаем им дальнейшего совершенствования, успехов в учебе и новых спортивных достижений!!!

Выражаем благодарность администрации университета в лице ректора Н.А. Колпакова, работникам кафедры физ. воспитания в лице зав. кафедры А. А. Кокшарова , спортклубу ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ, за организацию поездки на соревнования. Выражаем благодарность тренерам Юрову В.В. и Мелехиной М.В., за подготовку спортсменов к соревнованиям.

Руководитель спортклуба

 Ожогина Л.В.