11 мая 2016 года в Алтайском ГАУ состоялся финал конкурса «Лучшая студенческая группа года». Все факультеты традиционно участвует в конкурсе. После отборочного этапа (осень 2015 года) по результатам учебной деятельности были выявлены группы - претенденты на участие в конкурсе. На следующем этапе старосты групп 4312, 4321, 4323, 4422, 532, 543, 231, 137, 642, 647, 636  представили комиссии факультетов портфолио своих групп. После проверки и обработки документов, все портфолио были переданы в комиссию Алтайского ГАУ.

В результате сложных и трудоемких расчетов, производимых преподавателями кафедры математики, в начале апреля 2016 года был представлен рейтинг групп Алтайского ГАУ с учетом их деятельности и среднего балла успеваемости.

        Четыре группы экономического факультета оказались в финале конкурса! Студенты групп-финалистов провели мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и оформили видеоотчеты, а 11 мая 2016 года в актовом зале Алтайского ГАУ представили на сцене свои творческие номера.

«Лучшей группой Алтайского ГАУ» стала группа 4312 (староста – Соловьёва Лариса). Второе место разделили группы 4321 (староста – Константинова Елизавета) и 4323 (староста – Швенк Олег), третье место достойно заняла группа 532 ветеринарного факультета.

У каждой группы свой путь, своя история. Вот, о чем решили поделиться студенты групп-призёров.

Группа 4312:

История нашей группы началась в сентябре 2013 года.

В одной из аудиторий 6 корпуса собрались совершенно разные люди. Каждый из нас - уникальный. Каждый - лидер. Первые месяцы давались нелегко: прийти к общему решению по какому-либо вопросу было совсем не реально! Мы спорили, но не ругались. Помогала справляться со всеми трудностями - староста, Соловьёва Лариса. С ней наши эмоциональные возгласы становились тише, плавно переходили в спокойную беседу. За первый год мы неплохо подружились, привыкли к друг другу и узнали что же это такое «студенческая жизнь».

Будучи студентами 2 курса, мы решили участвовать в конкурсе «Лучшая группа 2015». Собрали небольшой багаж достижений и успешно прошли первый и второй этапы. Только что делать дальше никто не понимал.  Строго следовали инструкции: видеоролик, инсталляция, визитка, творческий номер. «Зачем прописывать сценарий?», «Только время зря потратим!», «Давайте импровизировать!» - и большая часть группы поддалась на эти слова. А зря... Апрель, дует северный ветер… и группа девушек в юбочках и майках, парней в спортивных костюмах, проводит акции на речном вокзале целых ПЯТЬ часов! Тогда нам удалось познакомиться с ребятами из популярного сообщества Barnaul22. Они придали нам немного уверенности и зарядили положительными эмоциями. Съемки ролика привлекали внимание прохожих, а странные задумки и идеи приходили не так быстро, как казалось. Инсталляцию и визитку мы придумали за пару дней, а репетицию творческого номера откладывали буквально на последний день перед конкурсом. Мы были самоуверенными и рассчитывали только на победу. Но увидев номера конкурентов, сразу же осознали суть золотого правила: «Меньше ожидаешь - больше получаешь». Поэтому почетному третьему месту мы радовались больше всех. Поездка в Чарышский район очень сплотила группу. Единогласно было решено готовиться на конкурс «Лучшая группа» заранее, за несколько месяцев до начала.

Фестивали, конкурсы, конференции, соревнования... Ни одно событие ВУЗа не проходило без нас. Время пролетело быстро. Без всяких сомнений мы прошли первый этап и были приятно удивлены, узнав о том, что занимаем первое место по успеваемости среди всех групп экономического факультета. И вновь мы собираем грамоты, статьи, кубки, награды для второго этапа конкурса. И здесь также одерживаем победу, становимся обладателями 28 баллов. Проанализировав прошлые ошибки, тщательно прописываем сценарий видеоролика. Съемки оказались не менее интересными: прохожие не сводили глаз, студенты фотографировались с нами, активно принимали участие в акциях. Следующий месяц оказался самым тяжелым: каждую пару велись активные споры, предлагались разные идеи для инсталляции и творческого номера. Последние две недели мы собирались на репетициях, разучивали танцевальные партии, делали реквизит (пилили, сверлили, резали, красили... чего только мы не делали!). Все были заняты общим делом! Сколько реквизита было сделано, сколько деталей проработано для образов каждого участника. И главное - никто не жаловался на долгие репетиции в выходные и праздничные дни.

И вот он – «День Х». Блистательный капитан Джек Воробей и его команда встречает жюри на борте своего корабля «Черная жемчужина эконома». Улыбки на лицах окружающих и бурные аплодисменты  - это уже и есть маленькая победа. Пиратские приключения сменяются советским пространством. Зритель попадает в 1963 год и вместе с выпускницей сельской школы - Ларочкой и бабушкой Шурой едут в столицу Алтайского края, выбирать лучшее учебное заведение. И именно в этом году открывается новейший экономический факультет в Алтайском сельскохозяйственном институте. Агитация прошла успешно. И здесь начинается настоящий отрыв, настоящие дикие танцы! Зал ликует, группа переполнена эмоциями! Собрав все пятерки от жюри, не осталось никаких сомнений в победе нашей любимой группы 4312.  Кажется, момент награждения никто не забудет! Мы очень ждали этого момента!

 Хотелось бы выразить огромную благодарность всем преподавателям, которые с пониманием относились к нашим шумным спорам и репетициям. Спасибо всем, кто помогал нам в этом нелегком, но увлекательном конкурсе!

Конкурс «Лучшая группа» действительно самое яркое событие в жизни каждого студента!

Стремитесь быть первыми!

С любовью, гр.4312.

Зам. декана ЭФ по ВР                                                         Н.С. Белокуренко