На прошлых выходных состоялся сплав по средней части реки Катунь. В сплаве приняли участие студенты Алтайского ГАУ, члены туристского клуба "Вертикаль", в составе 10 человек. Маршрут протяженностью 40 км проходил от с.Малый Яломан, Онгудайский район до слияния с рекой Урсул, и включал в себя 3 порога: коварный 300-метровый Ильгумень,6-километровая Кадринская труба с огромными волнами и водоворотами и самый мощный катунский Шабаш. Наши студенты шли по реке в судах класса К4 (катамаран 4) и R6 (рафт 6). Один экипаж К4 проходил бесстрашно все пороги, второй экипаж проходил пороги вдоль берегов минуя препятствия. Совместно с нашими студентами стартовали экипажи Алтайского ГГПУ (г. Бийск) на судах класса К2 и R6. Сплав был очень захватывающим и опасным, так как местами волны достигали 3,5м, было пройдено огромное количество валов, множество шивер и бочек, но это не пугало участников сплава. Нельзя умолчать и о красотах природы: по-настоящему дикие и безлюдные места, песчаные пляжи и нетронутая тайга, высокие горы, между которых течет красавица Катунь, постоянно меняющая свой цвет и настроение, уровень и скорость воды. Наши студенты зарядились огромным количеством позитива, получили бурю эмоций, которые оставили только самые лучшие впечатления и воспоминания. Важно отметить, что все приобретённые навыки прохождения сложных участков реки помогут нашим студентам на предстоящем туристическом фестивале "Песчаная-2016", где команды ТК "Вертикаль" будут представлять наш университет в различных видах туризма, в том числе и в водном. Все поставленные задачи были выполнены, слаженность экипажей на высоком уровне.

Щелкунова Анна, АФ