6 июля исполняется 95 лет Валентине Николаевне Никулиной, более 30 лет преподававшейзоологию в нашем вузе!

Выпускница естественно-географического факультета Барнаульского педагогического института Валентина Николаевна в 1954 году была принята на работу в АСХИ. Работая ассистентом, она участвовала в учебном процессе, читала лекции, проводила лабораторныезанятия, занималась кружковой работой, совершенствовала учебный процесс. Одновременно увлеченно занималась исследовательской работой – изучала паразитоврыб озер и прудов Алтайского края. Результатом многолетнего плодотворного труда в 1964 году стала успешная защита кандидатской диссертации в объединенном совете по биологическим и медицинскимнаукам при Томском государственномуниверситете по теме “Паразитофаунарыб степных озер Алтайского края”. После защиты диссертации в 1965 году Валентину Николаевну перевели на должность старшего преподавателя, а затем - доцента.

Благодаря Валентине Николаевне значительно пополнилиськоллекции гидробионтов и различных препаратов позвоночных животных, которые до сих пор успешно используют на занятиях. Она оказывала постояннуюконсультативную и практическую помощьветеринарному отделу краевой ветеринарной лаборатории в диагностике паразитарных заболеваний прудовых рыб, была членом Краевого общества охраны природы.

Валентина Николаевна как человек разносторонне одаренныйорганизовывала на зооинженерном факультете своеобразные мини-выставки картин Третьяковской галереи.

Для своих учеников – зоотехников и ветеринаров, производственников и ученых -  Валентина Николаевна остается преподавателем, который отличалсявысоким профессионализмом, принципиальностью, терпением, чуткостью. Ее занятия не были скучными, учебная практика с ней всегда проходила увлекательно!

95 лет— это великая дата, совсем немного отделяющая от векового юбилея! В этот день мыот всего сердца хотим поздравить Валентину Николаевну с этим праздником и искренне преклоняемся перед ее мудростью и  талантом педагога. Желаем, чтобы каждый прожитый день был солнечным и безмятежным, а все трудности остались позади в истории.

Коллектив преподавателей биолого-технологического факультета