С 27 по 30 июня 2016 года проректор по экономической работе Ю.А. Бугай принял участие во втором учебном модуле «Проблематика реализации системных изменений в сфере управления высшим образованием» в рамках образовательной программы «Школа ректоров 8: ректорский кадровый резерв», организованной Министерством образования и науки РФhttp://www.skolkovo.ru/public/ru/deanschool-8 .

Перед участниками модуля выступали: Эндрю Ваxтель, Президент (ректор)AmericanUniversityofCentralAsia; Павел Лукша, профессор Московской школы управления Сколково, Владимир Воловик, приглашенный профессор Московской школы управления СКОЛКОВО;Андрей Волков, научный руководитель программы, профессор Московской школы управления СКОЛКОВО, Сергей Градировский, Руководитель Аппарата Законодательного Собрания города Севастополь; Александр Соболев, Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки.

Эндрю Вахтель поделился практическим опытом руководства современным университетом на примереAmericanUniversityofCentralAsia. Доклад А. Волкова был посвящен реализации кейса бизнес-школы СКОЛКОВО. А. Соболевизложил основные приоритеты развития системы образования в РФ.

В рамках учебного модуля участникам программы была дана возможность управлять вузом в современных условиях на компьютерном симуляторе «ReachingtoppositioninWorldUniversityRankings». Основной задачей которого было продвижение виртуального университета в рейтинге THE (TimesHigherEducation).

Кроме того, участники программы работали над проектными заданиями в группах.

В завершении модуля каждой группе было выдано задание на межмодульный период.