С 22 по 28 августа на территории Красноярского водохранилища встретились участники заключительной смены «Общество» молодежного образовательного форума ТИМ «Бирюса». В этом году объединились 24 дружины, и студенты нашего университета стали членами двух из них – «Добровольчество» и «Российский союз сельской молодежи». Смена собрала настоящих патриотов, спортсменов, студентов и всех тех, кто делает пространство родной территории современнее.

В течение всей смены между дружинами шла упорная борьба – считались баллы за самоорганизацию, спортивные и творческие успехи, СМИ (публикация информации в социальных сетях) и т.д. Каждый день являлся Днем определенной дружины, и в этот день ребята должны были показать, кто они такие, что их объединяет и поделиться своим опытом с ребятами из других дружин. В итоге победила дружина, набравшая наибольшее количество всех баллов.

В первый день заезда участники успели заселиться по палаткам, посетить первую образовательную лекцию и написали диктант – такая интересная традиция на территории инициативной молодежи. Ребята старались, ведь результаты повлияли на финальный рейтинг дружин.

На следующий день состоялось торжественное открытие смены «Общество», где всех участников финальной смены инициативного лета поприветствовал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и другие почетные гости. Соответственно, в этот же день начали работу образовательные площадки форума, где ребятам предстояло встретиться с различными спикерами, которые привезли на территорию инициативных полезную и актуальную для современной молодежи информацию.

За все время смены на территории форума прошло огромное количество творческих и спортивных состязаний. В один день участникам предстояло выступить с визитками своих дружин, в другой - наблюдать самое красивейшее событие смены – конкурс «Мисс Бирюса», в третий – окунуться в атмосферу фильмов, которые нас воспитали, оригинально и творчески представленных каждой дружиной. Каждый день дружины сталкивались в играх по минифутболу, лапте, стритболу, волейболу, а так же в самом захватывающем и сложном испытании – «Гонка ГТО», где ребятам предстояло пройти неимоверно сложную полосу препятствий, которая не каждому оказалась по силам. Помимо состязаний между дружинами, участники форума также индивидуально пробовали ставать «Студенческий зачет» - аналог норм ГТО, где по итогу каждый получил честно заслуженный серебряный или золотой значок.

В один из дней для всех участников форума был приготовлен шикарный сюрприз. Показательные бои, выступление кинологов и, конечно, воздушные фигуры из парашютистов — такое представление устроили дружины "Правопорядок", "Ассоциация военно-патриотических клубов" и "Емеля 4*4".

Рассказать, насколько ярко прошли эти полтора часа, практически невозможно. Собаки, безукоризненно выполняющие все команды, настоящий БТР, разъезжающий по спортивной площадке, и финальное появление вертолета в небе покорили молодых и инициативных. Ребята встречали десантников громкими аплодисментами и завороженными лицами.

В финальный день смены на территории инициативных прошла защита проектов и дорожных карт. На экспертную оценку были представлены программы развития флагманских программ, спецпроектов и инфраструктурных проектов агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития. Многие получили поддержку и рекомендации для участия в грантовом конкурсе.

На закрытии были подведены долгожданные итоги смены. "Бронзу" завоевала команда Молодежного парламента, на втором месте оказались две дружины - "Киберспорт" и "Молодежное правительство дублеров". А безоговорочную победу праздновала "Российский союз сельской молодежи". Кубок "Общественного признания" получила дружина "Правопорядок". Помимо награждений, участники поздравляли Бирюсу с юбилеем, дарили памятные подарки и свои фееричные выступления.

Таким образом, территория инициативных проводила участников заключительной смены образовательного лета "Общество".
ТИМ «Бирюса» - это удобная площадка для налаживания связей, новых знакомств, старта долгосрочных масштабных проектов, а так же возможность получить неимоверное количество позитивных эмоций!

Евгения Мануйлова – руководитель волонтёрского штаба Алтайского ГАУ