19 августа 2016 года Алтайское регионарное отделение Российского Союза Сельской Молодёжи открыли Рубцовское местное отделение, а также посетили и приняли участие в I Молодежном управленческом форуме «Территория ответственности», который проходил на базе оздоровительного лагеря Новоегорьевского района «Золотая рыбка».

В форуме приняли участие г. Рубцовск, 17 сельсоветов Рубцовского района, Волчихинский, Локтевский, Угловской, Поспелихинский районы.

Работа форума осуществлялась по четырем основным площадкам: социальное проектирование, предпринимательство, творчество, добровольчество. Не смотря на разницу в возрасте, форум смог объединить всех в одну большую и слаженную команду.

На открытие форума авторы, организаторы и эксперты площадок пожелали участникам плодотворной работы, новых знакомств и просто провести хорошо время в теплой компании.

Одной из первых рубрик была «История успеха». На эту рубрику были приглашены уже успешные, состоявшиеся люди, которые сделали многое не только в своей жизни, не только для себя. Они рассказывали о своем жизненом пути, учителях по жизни. Участники внимательно слушали и задавали вопросы. Последним выступал Артем Затолокин, который рассказал, как правильно состовлять проекты.

В конце плодотворного дня члены РССМ рассказали о работе организации, проектах и новых возможностях сельской молодежи. Особенно участников заинтересовал проект «Начинающий фермер», ведь именно основной целью форума является помощь молодежи реализовать себя на селе. Также о своей работе рассказал представитель из местного Троицкого отделения.

По окончанию работы было открыто еще одно местное отделение РССМ в Алтайском крае, председателем которого стал один из авторов форума, заведующий отделом по делам молодёжи администрации Рубцовского района Безгинов Иван.