Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. Одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер.

По закону Российской Федерации терроризм (лат. слово terror – страх, ужас) относится к числу самых тяжких преступлений. К террористическим преступлениям относятся террористический акт, захват заложника, организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем, угон воздушного или водного транспорта либо железнодорожного состава и ряд других.

Распространению терроризма способствует глобализация нашей жизни и унификация стандартов поведения. Для многих людей терроризм становится относительно быстрым способом решения политических, религиозных и национальных проблем. Однако проблема терроризма заключается в том, что, как правило, его жертвами становятся невинные люди, которые не имеют никакого отношения к возможному урегулированию конфликта.

Борьба с терроризмом - это задача многоплановая, требующая комплексных усилий международного сообщества, также как и органов государственной власти, силовых структур. Однако международный опыт контртеррористической деятельности свидетельствует о том, что решающая роль в обнаружении террористов, их пособников, вскрытии их планов и ликвидации последствий принадлежит обществу, каждому из граждан страны.

Кафедра иностранных языков, в лице доцента Парпура О.А. и старшего преподавателя Крюковой О.А., провела викторину «Внимание, терроризм!» среди первокурсников Алтайского ГАУ в рамках антитеррористических мероприятий. В викторине участвовало 21 подгруппа студентов, изучающих английский язык, и 14 подгрупп студентов, изучающих немецкий язык. Студентам было предложено 20 вопросов, на которые они должны были ответить сообща.

Основываясь на ответах студентов, можно сделать некоторые комплексные выводы. Так, большая часть студентов знает, что главный орган по борьбе с терроризмом - это федеральная служба безопасности, и глава федерального или территориального органа безопасности назначает руководителя контртеррористической операции.

Термин «стокгольмский синдром» оказался некоторым неизвестен, поэтому поясним, что он описывает защитно-бессознательную травматическую связь, взаимную или одностороннюю симпатию, возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения (или угрозы применения) насилия.

Относительно вопросов о поведении при террористическом акте можно с уверенностью сказать, что большинство студентов знают, что необходимо соблюдать спокойствие и не показывать своего страха, не оказывать террористам сопротивления, не пытаться вступать с ними в беседу, не стремится разжалобить их или отговорить от выполнения намеченного ими плана.

Следует отметить, что были вопросы, на которые либо никто не смог ответить, либо ответили студенты нескольких подгрупп. Эти вопросы были связаны с международными террористическими организациями, а также со знанием истории России и владением терминологией. Например, немногие знают, что Ананд Марг – это организация, созданная в 1955 году в г. Джамалпур, штат Бихар (Индия), как религиозная секта. По полученным данным, в структуре  «Ананд Марг» имеются спецподразделения, на которые возложены функции по проведению террористических акций. В частности, их боевиками в 1975 году в Индии был осуществлен ряд вооруженных нападений на некоторых членов правительства, а также индийских дипломатов за рубежом. В 1978 году совершено покушение на премьер-министра Индии И. Ганди.

Сложным оказался и вопрос о расшифровке понятия «государственный терроризм». Государственный терроризм - термин, используемый для обозначения государственного насилия против гражданских лиц. Под актами государственного терроризма обычно понимают незаконные задержания, убийства, похищения, пытки и казнь граждан без суда и следствия, выполняемые сотрудниками силовых структур (полицией и иными органами правопорядка). Государственным терроризмом также называют террористические акты, совершаемые сотрудниками специальных органов государства.

Не все знают, что первой женщиной, казненной за убийство императора Александра II, была Софья Львовна Перовская, одна из руководителей «Народной воли», организации возникшей в 1879г., а убийство премьер-министра П.А. Столыпина совершено эсерами.

Тем не менее, были подведены итоги викторины.

Среди подгрупп, изучающих английский язык, 1 место заняла группа 366/2 (БТФ) – 17 баллов, 2 место с 15 баллами получили группы 4621/2 (Экономический факультет), 365/2 (БТФ), 566 (Факультет ветеринарной медицины), 3 место с 14 баллами получили группы 267/2 (ИФ),662/2 (ФПО), 565/1 (Факультет ветеринарной медицины).

Среди подгрупп, изучающих немецкий язык места распределились следующим образом: 1 место – группа 565/2 (факультет ветеринарной медицины) – 14 баллов, 2 место разделили группы 165/164 (агрономический факультет) и группа  662/1 (факультет природообустройства) -  13 баллов, на третьем месте – группы 661/1 (факультет природообустройства) и 563/2 (факультет ветеринарной медицины).

Поздравляем победителей!

Статью подготовили Крюкова О.А., Парпура О.А.