Студенты нашего университета, 7 октября 2016 г., совместно с Научно-исследовательским институтом садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко (НИИСС), отделом охраны окружающей среды администрации города Барнаула и Тигирекским заповедником приняли участие во всероссийской акции «Месяц леса», объявленной Гринпис России.

В программе акции была проведена уборка сорной древесной растительности в защитных березовых лесопосадках на западной окраине г. Барнаула и в первых экспериментальных посадках дуба черешчатого на территории НИИСС.

В акции приняло участие 18 человек.

В целях защиты города от ветров юго-западного, западного направления и их воздействия были созданы крупные лесопосадки из березы и тополя. В настоящее время деревья стали большими; между их стволами самосевом распространился клен ясенелистный. Для снижения пожарной опасности, захламленности и придания декоративности насаждениям в них необходимо проводить санитарные рубки. Группа студентов четвертого курса из Алтайского ГАУ под руководством старшего преподавателя кафедры лесного хозяйства Ширяевой Е. С. и сотрудника отдела охраны окружающей среды администрации г. Барнаула, осуществили намеченные работы. Березовая роща стала более светлой и живописной. Теперь ничто не мешает любоваться яркой осенней листвой и белыми стволами берез.

- В запланированный день нам не повезло с погодой. С утра начал моросить мелкий дождь и температура упала ниже +5°С. Поэтому пришлось отказаться от работ в посадках дуба, – говорит Синогейкина Галина Эдуардовна, научный сотрудник Центра декоративного садоводства НИИСС.

Экспериментальные посадки дуба – это многолетний опыт по интродукции ценной породы в Алтайском крае. Работы проводятся с 1900 года и в настоящее время получены адаптированные к нашему климату растения. Дуб перестал быть у нас экзотической породой, благодаря многократному пересеву семян с наиболее устойчивых особей разных поколений.

Участники акции оказали волонтерскую помощь Центру декоративного садоводства НИИСС в подготовке семян коллекционных древесных растений для рассылки в дендрарии и ботанические сады России и многих стран мира. В дендрарии института произрастает свыше 900 видов, сортов и гибридов древесных растений. Многие из них – представители европейской, дальневосточной, американской и среднеазиатской флоры. За ними ведется постоянное наблюдение и работа по акклиматизации. Не все виды плодоносят, а с некоторых невозможно собрать семена. Высокие ели, пихты, лиственницы образуют шишки в верхней части кроны, куда добраться можно лишь верхолазу или с помощью подъемника. К приходу волонтеров сотрудниками дендрария были собраны плоды экзохорды, миндаля, ракитника, кирказона, микробиоты, березы, спиреи, сибирки, по 2 вида лещины и дуба, 3-х видов клена.

- Очищать семена от плодовых оболочек или обескрыливать крылатые – дело, как оказалось, не простое,– поделилась впечатлением Козина Анна, студентка третьего курса кафедры лесного хозяйства АГАУ. - Например, чтобы расщелкнуть боб ракитника пурпурного надо аккуратно поддеть ногтем одну из его створок. Только тогда плод раскрывается и из него можно достать мелкие семена – горошины.

- А экзохорда пильчатолистная, микробиота перекрестнопарная, кирказон маньчжурский, береза Радде, лещина древовидная – виды, занесенные в Красную книгу России. Их семена имеют особенную ценность, каждое на счету, – продолжает однокурсник Башегуров Константин.

Самый интересный плод, по всеобщему мнению, оказался у кирказона. Он напоминает плод банана или огурца, но внутри имеет несколько перегородок с крупными, сухими, треугольными семенами. Кирказон – удивительное растение. Это вьющаяся древовидная лиана до 15 м длиной, образующая необычные зеленые V-образные цветы.

Дендрарии и ботанические сады всего мира бесплатно обмениваются семенами. Таким образом, ежегодно пополняется банк семян, и есть возможность вырастить в коллекции живых растений интересующий вид. Семена для рассылки должны быть зрелыми, целыми и здоровыми. Создание дендрариев –один из путей сохранения биоразнообразия и генетического фонда видов древесных растений нашей планеты.

Волонтеры справились совсем предоставленным объемом плодов, очистили семена, разложили их по пакетам, выучили несколько названий на русском и латыни.

Оба мероприятия направлены на сохранение и поддержание «зеленого мира» Алтайского края. Возможно семена, очищенные руками волонтеров, послужат созданию новых насаждений у нас в стране и за ее пределами. Благодаря организации акции Гринпис России мы нашли единомышленников и сделали добрые дела.

Сотрудник особо охраняемой природной территории Лущаев Эвальд Юрьевич вручил каждому участнику акции календарь, книжную закладку и ручку с логотипом заповедника «Тигирекский». Представители всех организаций отметили положительные стороны мероприятия и выразили пожелание о дальнейшем сотрудничестве.