12 октября в ДК Моторосторителей состоялась традиционная церемония «Посвящение в студенты» первокурсников Алтайского государственного аграрного университета. В этот день более семисот ребят сделали для себя важный, а возможно и главный шаг в своей жизни, вступив, на прекрасный и незабываемый путь-студенчество.

Для первокурсников нашего университета была подготовлена красочная программа. Представители студенческих отрядов, Пресс-клуба, волонтерского штаба нашего университета в холле дворца подготовили небольшие презентации о своих объединениях, и именно там, в этот день, любой желающий первокурсник уже мог вступить в их ряды. Но главным событием этого вечерастал обряд посвящения. По сложившейся традиции для первокурсников был подготовлен праздничный концерт. Сотни часов, проработка всех элементов сценария до поздней ночи понадобились нашей творческой группе для того, чтобы очередной раз показать, что они на высоте, и по праву занимают призовые места, как на региональном, так и на всероссийском уровне. И, конечно, в первую, очередь для того, чтобы порадовать самих виновников торжества.

И вот уже концертный зал, гаснет свет и на сцену выходят ведущие, для того, чтобы провести официальную и самую главную часть праздника - обряд посвящения. По традиции первые слова напутствия прозвучали  от ректора Алтайского государственного аграрного университета – Николая Анатольевича Колпакова. Со словами приветствия и поздравления ко всем присутствующим обратился заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края – Сергей Анатольевич Межин.

Далее, состоялась церемония передачи зачетки и студенческого билета первокурсникам, которая была проведена проректором по учебной работе Иваном Алексеевичем Косачёвым и шестью лучшими студентами, представителями от всех факультетов. И вот уже со сцены из уст первокурсника, студента экономического факультета, группы 4622 Никиты Демидова звучат слова обещания «отлично учиться, сохранять и преумножать традиции университета, и с гордостью нести звание – студента Алтайского государственного аграрного университета».

Произнести клятву первокурсникам помогали обладательница звания «Мисс Университет – 2016», студентка экономического факультета, группы 4312 - Ольга Шевченко и обладатель звания «Мистер Университет – 2016», студент агрономического факультета, 131 группы – Виктор Медведев. Поднятые вверх студенческие билеты, троекратное клянусь и гимн студентов «Гаудеамус» навсегда останутся в памяти всех первокурсников, прошедших официальный обряд посвящения.

В рамках официальной части праздника была предусмотрена церемония чествования команды победительницы спортивно-развлекательного мероприятия «Первый на старт», в этом году первое место с незначительным отрывом заняла команда факультета природообустройства. Николай Анатольевич поздравил ребят и вручил им памятный кубок победителя.

Торжество продолжилось ярким студенческим шоу, подготовленным творческим отделом нашего университета.

Стилизованная программа «Вечерний АГРАРНЫЙ» показала, что мы ничуть не хуже Первого канала, и тоже можем транслировать качественный контент, только рассказывать про интересные события, произошедшие в жизни нашего университета. Выступление деканов и заместителей деканов  в импровизированной студии, потрясающее творческое поздравление от всех преподавателей университета в лице руководителя информационно-методического отдела Алексея Анатольевича Томаровского и солистки ансамбля бального танца «Грация» Елизаветы Меньшиковой, потрясли зрительный зал. Прекрасный вальс в исполнении дуэта надолго запомнится многим, сидящим в зале в тот вечер.

Стоит рассказать, что Алексей Анатольевич в прошлом сам выпускник Алтайского ГАУ агрономического факультета. Вот какими воспоминаниями он делится с вами, дорогие читатели: «Не помню, чтобы у нас было посвящение как сейчас. Когда я поступил в тогда ещё Алтайский сельскохозяйственный институт, первое впечатление было очень сильным. Во-первых, огромное здание с большими светлыми «классами» (не то, что в сельской школе, где я учился 10 лет), даже запах был новым. Первые занятия тоже были необычными и новыми - лекции, практики, лабораторные. Вокруг кандидаты, доктора - это казалось, были люди настолько «великие» для нас (после просмотренных в детстве фильмов об ученых) и присутствовало чувство, что к окончанию ВУЗа я тоже стану настоящим профессионалом в агрономии. А, в общем, было очень много нового и интересного - это и занятия и жизнь в общежитии, новые друзья и новая не похожая на прежнюю жизнь в городе вдали от родных и школьных друзей».

В этот день было показано немало ярких и красочных номеров в исполнении творческих коллективов нашего университета: Хор народной песни Алтайского ГАУ, театральная студия  «Маска», вокальный ансамбль «Карт-Бланш», студия моды и пластики «Сауре», ансамбль народного танца «Контраст», музыкальный дуэт «Ягода», ансамбль бального танца «Грация».

- Вот Я и посвящённый студент, - с гордостью признаётся Никита Демидов, после праздничного концерта, - Я смотрю вперёд широкими глазами оптимиста. Алтайский ГАУ, на мой взгляд, очень перспективный университет с профессиональными преподавателями, которые помогут реализовать знания каждого студента в своей сфере. Вступив на путь студента, я жду немалого веселья от студенческой жизни, творческого развития, и, конечно, много новых знаний.

После праздничного концерта, для первокурсников в холе на втором этаже дворца культуры была организована дискотека, на которой была разыграна лотерея. Главный приз – планшетный компьютер выиграл студент 162 группы агрономического факультета ФуркатАвазматов.

Меняются студенты, меняются нравы, мода, политический строй, но одно остаётся неизменно в студенте наличие студенческого билета в кармане, зачётной книжки и славного гимна на душе гимна всей студенческой молодёжи «Гуадеамуса».

 

Автор статьи студентка агрономического факультета - Татьяна Русакова