Зима – словно настоящая Снежная королева, холодная и иногда неприветливая. Хотя прекрасная в своих шикарных белых одеждах из снега и украшениях из бриллиантов льда. Набросив на плечи шаль из ветра и метели, зима неслышным шагом легко ступает по земле, радуя нас своей красотой и веселыми зимними забавами.
А тем временем студенты группы 4323 экономического факультета и новоиспеченные бойцы финансового студенческого отряда экономического факультета «Траст», уверенно шагают на встречу к студентам неэкономических специальностей, для расширения кругозора ребят в сфере экономических знаний. Ведь кто, если ни они, помогут коллегам разобраться в «подводных камнях», окружающих каждого из нас в повседневной жизни: планирование времени и семейного бюджета, пользование пластиковыми картами, ноу-хау, бесконтактные платежи, кредиты и займы и т.д.
Цель этих встреч – разъяснение и привлечение внимания студентов неэкономических специальностей старших курсов к вопросам личной финансовой безопасности, важности разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, знания своих прав как потребителей финансовых услуг и способов защиты этих прав.
Для начала необходимо пополнить ряды финансового отряда. Для этого студенты группы 4323 экономического факультета заглянули к группам 4423 и 4424. Немного рассказав об интересной и насыщенной жизни финансового отряда, о возможности пройти практику в АО «Россельхозбанк», ребята привлекли в свой отряд еще 16 добровольцев. Затем студенты 4-х и 3-х курсов (гр. 4323 и 4423) решили вместе поучаствовать в социальном проекте «Финансовая грамотность студентов не экономических направлений».
Пополнивряды отряда и зарядившись нотками оптимизма и хорошего настроения, финансисты отправились в самый отдаленный корпус вуза.
«Ох, уж эти ветеринары, с крепкими нервишками и желудками, однако...» - слышалось вокруг. Для экономистов поездка была очень интересна, для них была проведена экскурсия в местный факультетский музей, которую организовала декан факультета ветеринарной медицины, доктор ветеринарных наукЛариса Вячеславовна Медведева.
Студенты экономического факультета были очень благодарны за такую насыщенную экскурсию, узнали много нового о том, как нужно следить за своим здоровьем, питанием, как устроены животные и многое другое. Огромное спасибо Ларисе Вячеславовне за то, что Вы нашли свободное время в Вашем насыщенном графике и показали нам столько всего интересного!!!
После познавательной экскурсии, ребята финансового отряда пошли учить финансовой грамотности студентов 3 курса факультета ветеринарной медицины. А ведь это была не просто лекция. Ребята рассказали о планировании времени и семейного бюджета, как пользоваться пластиковыми картами, бесконтактными платежами, кредитами и займами, показали презентацию о финансовой грамотности, провели деловые игры и викторину.
Студенты факультета ветеринарной медицины проявили большой интерес к проведенному мероприятию и оценили практическую значимость рассмотренных вопросов.В завершении, участники заполнили анкеты о финансовой грамотности, которые имеют значимость и особый интерес для кафедры «Финансы и кредит» и ее студентов, проявивших интерес к проведению этого мероприятия.

Маргарита Геннадьевна Кудинова,
зав. кафедрой «Финансы и кредит»;