16 марта 2017 года в 14:00 часов на базе Алтайского государственного аграрного университета прошла акция «К наблюдению готовы!» - корпусом общественных наблюдателей. Корпус общественных наблюдателей – это Всероссийский волонтёрский проект, созданный по заказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ. Оператором проекта является Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.
В акции приняли участие 84 субъекта РФ, студенты из 5 вузов Алтайского края: ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Алтайский педагогический университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова», Алтайский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Со вступительным словом выступил проректор по воспитательной работе Алтайского ГАУ Томчук Владимир Денисович. Участников акции поприветствовала и.о. председателя Алтайской краевой организации «Российский Союз Молодёжи» Кускова Виктория Владимировна. В ходе проведения онлайн встречи выступили: заместитель руководителя Рособрнадзора Музаев Анзор Ахмедович, он озвучил основные задачи по повышению качества работы общественного наблюдения в 2017 году. Заместитель председателя Российского Союза Молодежи Селин Владимир Петрович, рассказал об организации работы Корпуса общественных наблюдателей. Заместитель начальника Управления оценки общего образования Каврева Людмила Владимировна провела инструкцию для общественных наблюдателей для мониторинга за ходом проведения ГИА в 2017 году. Было включение региональных Корпусов общественных наблюдателей в 12 субъектов РФ, Астраханская область, Свердловская область, Краснодарский край, Республика Башкортостан, Липецкая область, Иркутская область, Республика Дагестан, Ярославская область, Ростовская область, Саратовская область, Чеченская Республика, Красноярский край.

Региональный координатор "Корпуса Общественных Наблюдателей"
Дворникова Оксана Дмитриевна