Представители 28 вузов Минсельхоза России прибыли в Барнаул, чтобы обсудить вопросы организации оплаты труда, повышения эффективности управления имущественным комплексом, увеличения доходной части бюджета за счет внебюджетных источников и презентовать лучшие вузовские практики.
К участникам мероприятия со словами приветствия обратились ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков, заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Сергей Анатольевич Межин, заместитель министра образования Алтайского края Инесса Александровна Долженко. Выступающие отметили большую практическую значимость семинара-совещания и пожелали участникам плодотворной совместной работы.
В первый день работа семинара - совещания была организована в форме четырех панельных дискуссий, на каждой из которых с заглавным докладом выступал спикер, а любой участник мог задать вопросы и предложить свои варианты решения проблем. Прямая трансляция работы семинара позволила в онлайн режиме наблюдать за развернувшейся дискуссией всем заинтересованным. Модератором семинара - совещания выступил проректор по экономической работе Алтайского ГАУ Юрий Александрович Бугай.
Директор центра Агровуз - Мониторинг Маловский Николай Анатольевич в качестве спикера первой панельной дискуссии «Особенности методики определения финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования и среднего профессионального образования в вузах, подведомственных Минсельхозу России» дал яркий старт деловой части мероприятия. В своём докладе Николай Анатольевич отразил результаты сравнительного анализа финансирования подведомственных Минсельхозу России вузов в 2016 и 2017 гг., представил проект базовых нормативных затрат на 2018 год и обобщил основные проблемы финансового обеспечения отраслевых вузов. Участники обсудили такие проблемы как финансирование содержания объектов имущественного комплекса, в том числе учхозов, опытных полей, мониторинг эффективности вузов, результаты которого во многом определяют объемы финансирования, а также поиск и привлечение дополнительных источников внебюджетного финансирования.
С докладом на тему «Подходы к формированию нормативных затрат и опыт построения систем управленческого учета и бюджетирования в вузе» выступила Екатерина Михайловна Кот, главный бухгалтер Уральского ГАУ. Екатерина Михайловна презентовала практику оперативного принятия финансовых решений в условиях отсутствия гарантированных доходов по статьям затрат, не включенным учредителем в нормативные затраты. Проведенные исследования специалистами финансовых служб Уральского ГАУ позволили выявить как минимум пять видов предписанных государством к обязательному исполнению мероприятий, под которые не предусмотрено государственное финансирование (программное обеспечение и сопровождение, мероприятия по охране труда и др.), но предусмотрено наказание за неисполнение требований законодательства.
Во второй панельной дискуссии «Система оплаты труда и направления ее совершенствования в аграрном вузе» спикер проректор по экономике и имущественному комплексу Башкирского ГАУ Фазрахманов Ильвир Ильдусович поделился опытом организации оплаты труда профессорско - преподавательского состава и других категорий работников в университете. Особое внимание выступающего и участников дискуссии было обращено на эффективность рейтинговой системы оценки ППС, внедрению и результативности эффективного контракта, соотношению гарантированной и стимулирующей части заработной платы, оценки деятельности учебно - вспомогательного персонала.
Выступление спикера третьей панельной дискуссии «Аутсорсинг в вузах: практика применения и инструменты развития»проректора по экономикеДальневосточного ГАУ» Крохмаль Ларисы Александровны вызвало живой интерес всей аудитории. Опыт внедрения системы аутсорсинга непрофильных функций есть практически в каждом вузе. Участники рассказали о том, как организован процесс поиска и привлечения сторонних организаций для оказания услуг по уборке помещений, сантехническому обслуживанию, охране зданий и территорий вузов. Выступающие отметили, что правильно организованная работа по внедрению и контролю аутсорсинговой деятельности позволяет вузам сократить затраты на эти услуги и повысить их качество.
Виталий Михайлович Помогаев, проректор по экономике и информатизации Омского ГАУ им. П.А. Столыпина, спикер четвертой панельной дискуссии «Закрепление объектов недвижимости за образовательным процессом и распределение расходов на коммунальное обслуживание», презентовал практику Омского ГАУ. В основу модернизации имущественным комплексом вуза с 2014 года положены принципы программно - целевого управления: разработаны технологическая карта использования площадей объектов недвижимости, алгоритм решения задач в сфере управления имущественным комплексом, система нормативов.
В рамках мероприятия была организована рабочая группа под руководством Н.А. Маловского по обоснованию фактических затрат на подготовку студентов сельскохозяйственных направлений с учетом требований ФГОСов.
В ходе выступлений участники подчеркивали острую необходимость прямого открытого диалога представителей органов государственного управления и специалистов образовательных организаций как условия повышения экономической и социальной эффективности использования ресурсов, направленных государством в сферу аграрного образования. С энтузиазмом было принято приглашение представителя Башкирского ГАУ провести подобное мероприятие в следующем году в Башкирии.
В заключение первого дня семинара-совещания Юрий Александрович Бугай подвел итоги панельных дискуссий и представил программу второго дня мероприятия, в котором заинтересованный компетентный разговор будет продолжен в рамках свободного обмена мнений на выездных площадках АПК Алтайского края.

Фоторепортаж 

<p>

</p>