После отгремевшего в Москве 6-8 октября Фестиваля науки эстафету принимает Алтайский край. Уникальный российский научно-популярный проект – Фестиваль науки «NAUKA 0+» пройдет в Барнауле уже в конце этой недели.
Фестиваль науки, цель которого заключается в том, чтобы понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются учёные, продемонстрировать динамичное развитие науки и техники, а также привлечь талантливую молодежь в науку, проходит в городе Барнауле уже в третий раз. Главной темой этого года являются «Большие данные».
Большие данные, или Big Data, за последние несколько лет стали представлять собой социально-экономическом феномен, связанный с появлением технологических возможностей анализировать огромные массивы данных, в некоторых проблемных областях. Анализ этих данных поможет понять, а значит и спрогнозировать то или иное явление, событие. Понять, как это работает, можно будет именно в этом году на фестивале «NAUKA 0+».
Центральная площадка Фестиваля науки Алтая - 2017 откроется 13-го октября в 10:00 ч. в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина. Алтайский государственный аграрный университет будет представлен интерактивной выставкой «Big Data в сельском хозяйстве». А уже в 15:00 ч. начнут работу мероприятия в стенах главного корпуса Алтайского ГАУ. Где все желающие увидят химические и физические опыты с яркими визуальными эффектами в рамках научных шоу «Неугомонная химия» и «Время физики», а также смогут попробовать себя в роли золотоискателя на мастер-классе «Промывка золотоносных шлихов» в рамках познавательного мероприятия «Школа инженера-геолога».
Еще более насыщенная программа ждет гостей университета 14-го октября. В программе мероприятий будут представлены примеры применения «Big Data» в разных областях сельского хозяйства. А завершит насыщенную программу в стенах нашего университета дегустация сельскохозяйственной продукции Алтайского края.
Жить в XXI веке и быть не причастным к научным знаниям и технологиям практически невозможно. Наука – удивительное явление, она способна каждому дать что-то полезное! Мы приглашаем всех в Алтайский государственный аграрный университет, приходите и убедитесь, что наука это интересно!

Совет молодых ученых и специалистов Алтайского ГАУ