2 ноября состоялся XVIII Краевой туристско-краеведческий слет «Алтай». В аграрном университете уже четвертый год подряд проводилась секция «Природное наследие. Геология», организованная Алтайским краевым центром детского отдыха, туризма и краеведения и факультетом природообустройства. Одной из целей проведения Слёта была профориентационная работа. Перед его началом декан факультета природообустройства к.ф.-м.н. Лариса Александровна Беховых рассказала учащимся и учителям об университете, а также об основных направлениях подготовки, реализуемых на факультете природообустройства. С современными возможностями использования космических материалов в исследованиях школьников познакомила к. т. н. старший преподаватель кафедры геодезии и инженерных сооружений Лидия Александровна Карпова.
На слёте прозвучалидоклады, отражающие результаты экспедиционных и краеведческих исследований школьников, прибывших из Благовещенского, Тальменского районов Алтайского края, а также городов Алейск, Горняк, Бийск и Барнаул.Представленные работы были выполнены на высоком уровне.Юные исследователи природы привезли на Слёт свои коллекции минералов и гербарии растений.
Работы юных краеведов и геологов оценивало компетентное жюри, в составе которого были С.Г. Платонова − к. г.-м. н., доцент кафедрыгеодезии и инженерных сооружений Алтайского ГАУ, В.В. Скрипко – к. г. н., доцент кафедры природопользования и геоэкологии Алтайского государственного университета, М.Н. Завгородняя– методист КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр». Лучшие исследования, выполненные в рамках научной тематики Аграрного университета, были награждены специальными призами от факультета природообустройства.
Диплом I-й степени заслужила работа Якимюк Юлии (10 класс, с. Тальменка, руководитель О.Л. Акимова) «Растительные ресурсы р.п. Тальменка и его ближайшего окружения». Дипломом II-й степени отмечены исследованияКозловой Екатерины (9 класс, г. Барнаул, руководитель О.Н. Горбатова) «Оценка эстетических качеств городских ландшафтов (на примере микрорайона гимназии № 27)» и Алпеевой Анжелики (9 класс, Суворовская СОШ, Благовещенского района, руководитель М.Н. Суринова) «Озеро моего села – частичка малой Родины».ДипломыIII-й степениприсуждены работам Крыловой Софьи (6 класс, г. Бийск, руководитель Т.Г. Крылова) «Деградация ледников» и Воропаевой Илоны (6 класс, г. Горняк, руководитель О.А. Дреер) «Портативная коллекция руд и рудных минералов Золотушинского месторождения (Алтайский край, Локтевский район)».
В особом ряду стояли работы самых юных участниц слёта сестёр Астрелиных Софьи и Екатерины – учениц Барнаульского кадетского корпуса, которые продемонстрировали образцы кристаллов медного купороса выращенных самостоятельно в домашних условиях и обстоятельно рассказали процесс минералообразования.

<p>

</p>