16 ноября 2017 года на экономическом факультете уже в четвертый раз прошёл Фестиваль национальных культур, приуроченный к празднованию Дня народного единства. В этом году Фестиваль совпал с Международным днем терпимости. Цель фестиваля: повышение интереса студентов к истории народов, страны; воспитание ответственного отношения к окружающим; воспитание в студентах чувства гражданского долга, единения, национальной толерантности; активизация творческой инициативы.
В программе фестиваля были обозначены номинации: «Национальная кухня», «Национальные традиции», «Национальный фольклор», «Национальный костюм». Заявки на участие поступили от студентов 1-4 курсов экономического факультета. Кроме того, как и в прошлом году, поступили заявки от студентов агрономического факультета.
В назначенное время в одной из аудиторий корпуса №6 были накрыты столы. Национальную кухню представили студенты групп 4641, 4511, 4521, 174 (русская, алтайская, таджикская кухня). Участники и гости Фестиваля могли дегустировать блюда.
Затем началось представление. Ведущая Фестиваля – заместитель декана ЭФ Белокуренко Н.С. – выступила с приветственным словом.
Студенты рассказали зрителям о национальных традициях и обычаях русских, алтайцев, таджиков, немцев, армян. Презентации сопровождались демонстрацией национальных костюмов, представлением национального фольклора (песни, стихотворения, танцы).
Так, группа 4641 представила презентацию «Рождество», выступление о празднике Ивана Купалы, презентацию и видео об алтайской свадьбе, провела викторину со зрителями; группа 4611 (Шевчук И.) – восточный танец; группа 4441 (Козаченко В.) – презентацию о немецкой культуре; группа 4521 (Матушкина Т.) - алтайский костюм, а также стихотворение на алтайском языке.
Группа 4721 представила вниманию зрителей презентацию о Старом Новом годе, а затем развернулось действо: студенты предложили погадать жюри на варениках, а затем появились ряженные и начали посевать.
Группа 4722 посвятили свое выступление православному празднику Крещению. А девочки (Укина А. и Ойношева М.) совместно с Алимбековой А. (группа 4623) продемонстрировали алтайский национальные костюмы и спели песни на алтайском язык, во время исполнения которых на экране демонстрировалась красивейшие пейзажи Республики Алтай.
Группа 4741 рассказали зрителям о русских старинных играх, незаслуженно забытых, а также провели две игры со зрителями.
Таджикской культуре было посвящено выступление студента агрономического факультета (группа 174), который продемонстрировал таджикский танец и накрыл богатый стол.
Победителем Фестиваля жюри признало группу 4711 (Акопян П.) с выступлением об особенностях армянской свадьбы и свадебным армянским танцем.
Красивые костюмы, яркие выступления увлекали в мир то одной, то другой культуры, оставляя незабываемое приятное впечатление. Зрители аплодировали под каждый музыкальный номер. Фестиваль прошёл на одном дыхании. В заключение праздника было проведено награждение участников и сделано общее фото на память.
В нашем университете обучаются студенты разных национальностей и вероисповеданий, и это многообразие является ценным даром. Каждый должен стремиться поддерживать принципы терпимости, взаимного уважения и мирного сосуществования. Проведение подобных мероприятий способствуют взаимопониманию, взаимоуважению.

Зам. декана ЭФ по УиВР Белокуренко Н.С.
Фото: Чубатюк Е. (гр.4413) и Бубновой Ю. (гр.4521)

<p>

</p>