С 1 февраля в отделе технико-экономической литературы экспонируется выставка «Ученый-садовод и изобретатель», посвященная юбиляру, доктору сельскохозяйственных наук, академику, профессору, ученому, изобретателю и просто замечательному человеку Станиславу Николаевичу Хабарову.

В межгорном селе Тулата Чарышского района Алтайского края в исконно казацкой семье родился первенец – Стасик, которого потом чаще называли Славой... Семья была трудовой, и ее первенец рано приучился к работе по дому. С раннего детства полюбил книгу, очень любил трудиться на земле. В девятом классе занял первое место на районном конкурсе пахарей. После десятого класса Стас поступил в Усть-Каменогорский сельскохозяйственный техникум. И вот остались позади годы нелегкой, но успешной учебы и вручение диплома с отличием об окончании сельхозтехникума. Эта была многотрудная победа паренька из Тулаты.

В 1965 году ему вручили диплом Алтайского сельхозинститута, тоже с отличием. Работать пришел к М. А. Лисавенко.

Станислав Николаевич Хабаров проделал большой путь в науке: лауреат Государственной премии СССР (1981), доктор сельскохозяйственных наук (1986), академик Российской академии сельскохозяйственных наук (1999), заслуженный деятель науки РФ (1998). В 1990-2002 годах – директор НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко. Одновременно преподавал на кафедрах плодоовощеводства и лесоводства АГАУ, профессор (1992). С 1996 года – зав. кафедрой технологии консервирования плодов и овощей организованной по его инициативе при АлтГТУ. Автор более 400 научных работ по вопросам садоводства.

Выполненные С. Н. Хабаровым научные исследования в целом посвящены созданию предпосылок повышения устойчивости садоводства в континентальных условиях Сибири. Основные научные интересы в последние годы были связаны прежде всего с механизацией уборки мелкоплодных культур (облепиха, смородина, жимолость, рябина черноплодная), обладающих высокой биохимической активностью. Проведены успешные испытания экспериментального облепихоуборочного комбайна. Получено 24 патента на изобретения по широкому спектру научных исследований.

Главное правило у С. Н. Хабарова при всех его высоких знаниях осталось прежним: «Чувствуй постоянную необходимость в новых знаниях, добейся за год двух-трех значительных изобретений, делай что-то новое».

На выставке представлена возможность познакомиться с научными работами, изобретениями и отзывами коллег ученого.

Выставка будет работать до конца февраля, 4 этаж, отдел технико-экономической литературы.

Источник: http://akunb.altlib.ru/2018/01/24/uchenyiy-sadovod-i-izobretatel/