8 февраля 2018 года на кафедре ботаники, физиологии растений и кормопроизводства агрономического факультета состоялась встреча со школьниками МБОУ «СОШ № 60» им. В.Завьялова г. Барнаула. Преподаватели кафедры Чернецова Н.В. и Хижникова Т.Г. рассказали ребятам о возникновении растительного мира на Земле, о первых жителях нашей планеты – бактериях и сине-зеленых водорослях и более совершенных организмах – грибах и лишайниках, об их роли в природе и огромном значении в жизни человека.
Каждый школьник смог увидеть под микроскопом разнообразные формы водорослей, рассмотреть строение удивительных одноклеточных грибов– дрожжей, плесневых грибов, по гербарному материалу были изучены грибы-паразиты, вредители сельскохозяйственных культур. Ребятам была предложена к просмотру презентация, различные наглядные материалы.
Школьники не только увидели и познакомились с удивительным миром микроскопических организмов, но и смогли оценить вкусовые качества бурой водоросли – ламинарии и сыра Дор Блю с голубой плесенью.
Также студентка агрономического факультета и член студенческого научного общества кафедры ботаники, физиологии растений и кормопроизводства «АгроЭкос» Куницына Виктория рассказала ребятам о своей научной работе и возможностях обучения в Алтайском ГАУ. Заведующий кафедрой, доцент Ступина Л.А. рассказала о направлениях подготовки и специальностях вуза и познакомила ребят с правилами приёма в Алтайский ГАУ.

Актив кафедры ботаники