Интеллектуальная игра «Начинающий фермер» с большим успехом прошла в регионах России, собрав самые интересные проекты аспирантов и студентов выпускных курсов вузов и ссузов и школьных команд. Игра реализуется уже в шестой раз Российским союзом сельской молодежи при поддержке Минсельхоза России.

За 5 лет в игре приняло участие более 5 000 человек из 49 агарных вузов, 37 ссузов и 46 ученических бригад. По итогам проведения финала игры лучшие проекты получают рекомендации Минсельхоза России к участию в программе «Поддержка начинающих фермеров».

Традиционно весной РССМ подводит итоги игры, чтобы отметить лучшие проекты и пригласить победителей на итоговое мероприятие.

В этом году в первом этапе приняло участие более 300 команд из 48 субъектов РФ, и только 107 бизнес-планов были отобраны и направлены на экспертную оценку.

Экспертное жюри, в состав которого вошли представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росрыбхоза, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, АО «Росагролизинг», Национального Плодоовощного союза, Российского союза сельской молодежи, Российского центра содействию молодёжному предпринимательству, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Кооперационного проекта Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства «Германо-Российский аграрно-политический диалог», провели оценку присланных бизнес-планов на соответствие критериям. Таким как: реалистичность, целесообразность, эффективность бизнес-плана; географическая привязка к местности; привлечение инвестиций; комплексное использование ресурсов, а также экономическая и юридическая обоснованность бизнес-плана.

По каждому из этих параметров работа может получить до пяти баллов, на очную защиту проектов приедут команды, набравшие наиболее высокие суммарные оценки жюри или авторы бизнес-проектов, лично рекомендованные экспертами к участию.

По итогам проведённой оценки из 107 бизнес-планов были выбраны 37 работ, авторы которых соберутся в Москве на федеральном этапе игры «Начинающий фермер» 23-24 апреля.

Подробный список команд-победительниц второго тура Игры  в приложении.

Пресс-служба РССМ