25-27 апреля в г. Барнауле на базе Алтайского государственного аграрного университета прошел краевой конкурс юных техников, рационализаторов, изобретателей, конструкторов «Универсал», организатором которого в течение 20 лет является Краевой центр информационно-технической работы.
Конкурс проводится при содействии Министерства образования и науки Алтайского края, партнерами выступают Алтайская краевая общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Алтайский государственный краеведческий музей.
В конкурсе приняли участие 110 авторов из 47 образовательных учреждений 8 городов и 15 районов Алтайского края.
Торжественное открытие мероприятия состоялось 25 апреля в актовом зале Алтайского государственного аграрного университета. Юных техников приветствовали:
- Завалишин Сергей Иванович, проректор по учебной работе, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Алтайского государственного аграрного университета;
- Швыряева Елена Алексеевна, заместитель начальника отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Алтайского края;
- Пирожков Дмитрий Николаевич, доктор технических наук, доцент, декан инженерного факультета ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ», председатель экспертного совета конкурса;
- Кузюра Тамара Анатольевна, заместитель директора КГБУ ДО «КЦИТР».
В течение двух дней конкурсанты защищали свои проекты в пяти секциях. Их работы оценивали преподаватели вузов столицы края, представители АКОО ВОИР, молодёжное жюри краевого клуба для одарённых школьников и молодёжи.
Для педагогов был проведен круглый стол по теме: «Развитие технического творчества учащихся в образовательных учреждениях края», для старшеклассников – беседа по профориентации «Выбираем будущее».
Итоги конкурса были оглашены 27 апреля, на торжественной церемонии закрытия. Победители и призеры были награждены дипломами и ценными призами, авторы лучших работ – грамотами и призами от КГБУ ДО «КЦИТР», специальными призами от Мемориального музея М.Т. Калашникова, дипломами и призами от инженерного факультета ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ».