17 мая состоялся традиционный праздник «День химии», посвященный профессиональному празднику – дню химика, который ежегодно отмечается в конце мая. В мероприятии приняли участие студенты агрономического, биолого-технологического, ветеринарного факультетов, восьмиклассники Боровихинской ООШ, шестиклассники агростудии «Школьный сад» СОШ №60 имени В.Завьялова. Праздник был торжественно открыт деканом агрономического факультета И.А. Косачевым. Доцент кафедры химии Калюта Е.В. рассказала об истории возникновения праздника в России, о традициях его проведения на химических факультетах университетов страны. После просмотра презентации о составе и роли стекла, школьники приняли участие в мастер-классе по раскраске юбилейных тарелочек к 75-летию университета. Студенты факультета ветеринарной медицины (Закроева Татьяна 571 гр, СатторовБахром 575 гр, НьемадзодСуруш 575 гр) и агрономического факультета (Дергунов Роман 177 гр, Мазай Константин 177 гр, Бекетова Елена 177 гр) приняли активное участие в круглом столе «Роль химии в моей профессии», экспертами выступили доцент, к.в.н. Тихая Н.В. и аспирант кафедры «Лесное дело» Савин М.А. Заместитель декана по учебной работе агрономического факультета Чернышков В.Н. провел мастер-класс для школьников по работе с агронавигатором. Для студентов 2 курса ФВМ и БТФ была организована олимпиада по биохимии, в которой участвовали три команды: «Колба» (специальность «Ветеринария»), «Алхимики» (направление «ВСЭ»), «Наука» (направление ППЖП). 1место жюри присудило команде«Колба» в составе: Ракитин Глеб, Сальникова Дарья, Тынянова Софья, Богачева Дарья, Карапата Мария. В заключение праздника участникам-победителям были вручены грамоты, благодарности, сертификаты.
Коллектив кафедры химии благодарит доцента Куницына Р.А. за техническую помощь в проведении мероприятия.