17 мая в Центре студенческого творчества состоялась шестая олимпиада по зоологии Алтайского ГАУ. Участниками олимпиады стали студенты факультета ветеринарной медицины и биолого-технологического факультета. Для участия было заявлено 5 команд, участники которых состязались за право быть победителями. Первоначально приветствовали соперников и членов жюри – преподавателей кафедры зоологии и физиологии Алтайского государственного университета, а также доцента Алтайского ГАУ Чернецову Н.В. Первыми выступили студенты команды «Созвездие» (будущие ветсанэксперты Филиппенко Данил, Неъматзод Суруш, Токаренко Александра, Борисов Юрий, Прохорова Алина, Генрихс Анжелика), занявшие в этом конкурсе первое место. Вторыми себя представила команда под названием «Энергия» из числа студентов направления подготовки «Зоотехния» (Ольшин Денис, Казанин Николай, Нистолий Анастасия, Кадырова Виктория, Казанцева Анна, Ширяева Александра), они были лиричными. Затем команда под названием «Время технологов» (направление подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции») проявила себя оригинальными и выразительными (Яковлева Дарья, Чурасова Юлия, Речкунова Елена, Перфильева Елизавета, Небога Илья, Савин Дмитрий). Команда будущих ветеринарных врачей под именем «Ласка» (Вершинина Дарья, Ильгова Кристина, Кречетова Виктория, Чирвина Нина, Борисенко Юлия, Рябко Алена) была немногословна. Команда «ДНК» («Продукты питания животного происхождения») в составе Будылина Владимира, Хакимбоева Равшана, Воронова Никиты, Владимировой Екатерины, Тимошенко Екатерины, Шереметьевой Дианы, была представительной.
Следующие этапы олимпиады включали весьма серьезные и совсем не простые задания. Приходилось отвечать на разные вопросы в области зоологии, определять изображенных на фотографиях животных, узнавать обозначения на схемах и рисунках. Лучшими капитанами, получившими максимальные баллы в своем конкурсе, стали Яковлева Дарья и Вершинина Дарья. Самые точные знания строения рыб показали студенты направления подготовки «Зоотехния». Все о беспозвоночных животных знали студенты направления подготовки «Ветеринария». Самыми творческими и музыкальными показали себя команды «Ласка» и «Время технологов».
По результатам полученных оценок первое место заняла команда «Ласка», представляющая ФВМ, вторыми стали представители БТФ «Время технологов», третьими - «Созвездие» (ФВМ).
Приятно было наблюдать сплоченность участников команд, болельщиков, взаимную поддержку соперников. Знатоки зоологии продемонстрировали свои знания и узнали новое, порадовали членов жюри и руководителей команд!

Доцент кафедры общей биологии, физиологии и морфологии животных О.Г. Грибанова