С 27 по 29 июля 2018 года на малой родине нашего земляка В.Шукшина в с. Сростки Бийского района на открытой сценической площадке (ул. Советская, 86) прошел Региональный фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «ХАРАКТЕРЫ» в рамках ежегодного Всероссийского фестиваля «Шукшинские Дни на Алтае».Организаторами фестиваля стали КГБУ «Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М.Шукшина» совместно с КАУ «Алтайский государственный Дом народного творчества».
Учитывая высокие награды коллектива на Краевом фестивале «Феста -2018», на Всероссийском фестивале минсельхоза «Студенческая весна – 2018», на региональном фестивале театрального творчества «Облипиха» и т. д., для участия в праздничных мероприятиях была приглашена театральная студия «Маска» Алтайского государственного аграрного университета г. Барнаул, режиссёр Вера Васильевна Медведенко, со спектаклем по рассказу В.М.Шукшина «Верую» (Владимир Грибов, Александр Неволин, Егор Васильев, Владислав Осипов) и чтецкой работой участницы театра Алины Петуховой.
На региональном фестивале, в котором приняли более 250 участников районов и городов Алтайского края, Новосибирской области, Кемеровской области, Ханты-мансийского автономного округа и т.д., коллектив достойно представил свой вуз и Алтайский край и и стали ЛАУРЕАТАМИ фестиваля. Зритель восторженно аплодировал, а для участников это новый опыт и знакомства с другими коллективами.