С 10 по 15 сентября 2018 года в селе Натальевка Ростовской области в рамках молодежного форума Южного федерального округа «Ростов – 2018. Время возможностей», где мне посчастливилось участвовать в рамках организованной площадки «Молодые аграрии».

Форум проходил на базе оздоровительного лагеря «Спутник» на берегу Азовского моря, участниками стали более 500 молодых специалистов, студентов, аспирантов, предпринимателей, в возрасте от 18 до 30 лет из более чем 20 регионов России, у которых жизнь связана с сельхозпроизводством.

Участник и форума посещали интересные лекции от ведущих спикеров аграрной отрасли, в том числе генерального директора завода «Ростсельмаш» Юрия Пескова (фото), руководителя Истринской сыроварни «Русский пармезан» Олега Сироты (фото,) глав ведущих КФХ Южного Федерального округа, а также члена Центрального штаба ОНФ, председателя Центрального Совета РССМ Юлии Оглоблиной.

Также для участников форума были организованы экскурсии на СПК «50 лет Октября» Ростовской области, где показали процесс сбора озимых и рассказали об актуальных технологиях подготовки почв к холодам; на рыболовное хозяйство, где выращивают рыб; в сады хутора Родионова, где был показан процесс подготовки фруктовых плодов к продаже.

Каждый вечер молодых аграриев ждала развлекательная программа, проходили конкурсы, мастер-классы, спортивные мероприятия, интеллектуальные игры, показательные выступления и дискотеки.

Стоит отметить, что на площадке проходил конкурс молодежных проектов, где в течение нескольких дней участники представляли их экспертному жюри. Лучшие работы получили гранты на сумму 3 млн рублей.

Форум завершился церемонией закрытия, где награждали победителей конкурсов и спортивных состязаний, а также обладателей грантов.

Участие в форуме принесло мне много интересной и полезно информации о развитии агропромышленного комплекса в России, государственной

поддержке студентов, магистров; аспирантов при выполнении научной работы, много новых знакомств.

Студентка 379 группы 2 курса магистратуры направления «Зоотехния», Порошина Елена