10 октября в  Центральной универсальной молодежной библиотеке им. В.М. Башунова состоялся литературный вечер «Читаем произведения российских немцев», в котором приняли активное участие  студенты I-II курсов, изучающие немецкий язык (гр. 681, 4741, 4711, 4721).

Ребята узнали много нового и интересного о жизни и творчестве талантливых людей: поэтах, общественных деятелях Алтая,  российских немцах Эвальде Катценштейне, Вольдемаре Гердте, Вольдемаре Шпааре и других. В своих произведениях авторы аккумулировали лучшие традиции немецкой литературы. Они по праву внесли значительный вклад в культурное наследие Алтая и занимают достойное место среди известных литераторов нашей страны.

Во второй части программы вечера студенты читали наизусть стихотворения этих замечательных поэтов  на немецком и русском языках.

Присутствующие на вечере представители старшего поколения российских немцев, среди которых известный писатель и общественный деятель А.А. Фаст, отметили хорошее произношение, выразительность и эмоциональность речи наших студентов.

«Для нас было интересно узнать о российских немцах, поэтах с довольно сложной судьбой, которые не озлобились несмотря ни на какие жизненные трудности, а честно жили и творили.   Их стихи проникнуты любовью к Родине, к человеку труда", - делятся впечатлениями студенты группы 4741.

В заключение вечера представители общественной организации «Краевая национально-культурной автономии немцев Алтая» поблагодарили участников мероприятия за выступление и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Кафедра иностранных языков