Шахматисты Алтайского края открыли для себя Китай. Как известно, представители этой страны недавно стали победителями всемирной шахматной Олимпиады и в мужском, и в женском зачетах. И так случилось, что именно в КНР со 2 по 7 октября находилась делегация из Алтайского края во главе с президентом региональной Федерации Артемом Поломошновым. После июльского «Матча Дружбы» в Белокурихе представители китайской команды пригласили российскую команду к себе с ответным визитом, в составе которой выступал, командированный университетом студент группы 355, Кардашевский Евгений.

Евгений Карашевский, Алексей Сорокин и Виктория Лоскутова играли в открытом чемпионате города Циньхуандао. Этот турнир проводился с необычным контролем – на партию каждому из игроков давалось по 50 минут + 30 секунд за каждый сделанный ход. К тому же участникам в течении недели пришлось играть в некоторые дни по 2 тура. На старт вышло более 50 участников, в том числе 3 гроссмейстера и 7 мастеров.

В итоге Алексей Сорокин занял 4 место (6,5 очков из 9), а Евгений Кардашевский стал девятым (6 очков). Оба россиянина проиграли по одной партии будущему победителю соревнований – местному международному мастеру, который на самом деле показал гроссмейстерский класс. Виктория Лоскутова также попала в призеры среди девушек. Она набрала 5 очков и заняла в общем турнире 19 место.

Также в Китае были подписаны соглашения о сотрудничестве Федерации шахмат Алтайского края с Ассоциацией шахмат провинции Хэйлунцзянь и с Ассоциацией шахмат городского округа Циньхуандао (провинция Хэбэй) и уже на открытом командном чемпионате СФО по быстрым шахматам «Большой Алтай», который пройдет в ноябре в Барнауле, ожидается участие двух китайских команд. А российскую команду пригласили на сильный январский турнир в город Харбин.