«Молодёжь вчера, сегодня, завтра. Диалог поколений». В конференц-зале Алтайского государственного аграрного университета состоялась встреча ветеранов вузовского комсомола разных лет и студентов-первокурсников. Событие посвящено юбилейной дате, 100-летию рождения Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи.

Воспитанная в советских условиях молодежь, в настоящее время это солидные люди, занимающие посты и должности по всей стране, помнят и чтут эту дату. Ветераны с теплотой вспоминают свою комсомольскую молодость. Интересное сообщение об истории ВЛКСМ сделал Александр Васильевич Артюх. Борис Павлович Гусев рассказал о своих поездах на стройки Байкало-Амурской магистрали (комсомольцы Алтая шефствовали над одним участком магистрали). Большим смыслом наполнено выступление бывшего секретаря комитета ВЛКСМ АСХИ, декана экономического факультета Бориса Васильевича Бубликова

Студенческая жизнь была до краёв наполнена полезными делами. Учёба, естественно, на первом месте. АСХИ давал крепкое базовое образование, студенты в теории и на практике в полном объёме постигали азы аграрной науки. Свободное от учёбы время занимала общественная жизнь, организацией которой занимался комитет ВЛКСМ вуза. Комсомол объединял молодёжь. Студенты слушали рассказы ветеранов большим интересом.

- На самом деле комсомол для нашего поколения студентов был школой жизни, - вспоминает студентка АСХИ начала 80-х годов прошлого века Валентина Буняева. – Комсомол учил нас ставить достойные цели, и помогал в достижении этих целей. «Жила бы страна родная, и нету других забот»... Сельские ребята старались с пользой провести годы учёбы, приобщались к культуре, спорту, художественной самодеятельности, к творчеству. Всестороннему развитию молодёжи способствовал факультет общественных профессий – здесь каждый студент мог найти занятие по интересам. Стройотряды, агитбригады, «Снежный десант», студенческое конструкторское бюро... Бывала в командировках в районах края, отмечала: животноводческие помещения, мехтока, нории (комплексы для просушки зерна) построены студенческими руками, служат до сих пор. Мы много работали, старались принести как можно больше пользы.

Интересную, познавательную экскурсию по залам университетского музея провёл старейший преподаватель АСХИ – АГАУ, бывший декан факультета механизации Анатолий Тимофеевич Илющенко. В читальном зале университета организована небольшая, но информационно насыщенная выставка, посвященная 100-летию комсомола. На выставке представлены экспонаты из музея университета, а также личные вещи ветеранов и сотрудников университета. В том числе книги, фотографии, ставшие раритетными комсомольские билеты, бесценные публикации, посвященные жизни и деятельности комсомольской организации АСХИ.

Радость встречи и праздник на душе. Седые ветераны снова почувствовали себя 18-летними, когда пели песни своей молодости. Оказалось – все отлично помнят тексты и мелодию!

С праздником вас, бывшие комсомольцы! Пусть, как и раньше, будет молодой душа, а вы, как в юности, готовы к подвигам.

Валентина Буняева, выпускница экономического факультета 1975 года, член Союза журналистов России, тренер-инструктор по альпинизму.